Консультация covid-19 /

Посоветуйте лечение — вопрос №2022320

Добрый день!

Заболела в субботу (то есть сегодня 5-й день болезни). Начало все со слабости и воспаления в горле (гнойники), мне поставили диагноз тонзиллофарингит, прописали Азитромицин, доритрицин и полоскание Кетопрофен Лор. Все дни болезни еще продолжала пить Ингавирин
Но позавчера добавился еще насморок, а сегодня кашель и я перестала чувствовать запахи.
Сделала экспресс - тест - определился ковид.
Горло уже почти не красное, налета нет, не беспокоит.
От кашля подключила Ренгалин
1. Подскажите, пожалуйста, какое противовирусное подключить? Нужно ли продолжать антибиотик?
2. Что можно принимать мужу для профилактики, чтоб не заразиться от меня?
Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Нет , антибиотик менять не нужно , так как у вас вирусное заболевание.
В противовирусном тоже уже смысла нет, так как прием необходимо начать с первого дня симптомов
Азитромицин допить до 3 дней и закончить
Нос промывать аквамарис/аквалор 3-4р
Риностейн 2пш 2р 5-7дней
Витамин с 1г/сут
Обильное питье

В целях избежания рисков заражения для мужа необходимо частое проветривание помещения, использовать индивидуальную посуду и тд, витамин с
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посоветую вам триазавирин 250 мг по 1 капсуле 3 разв в день-5 дней. Также этот препарат можно и мужу для профилактики.
Что касается антибиотиков, то продолжить.
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, противовирусные эффективны в первые 48 часов, сейчас нет смысла из принимать. Антибиотик- макролид достаточно 3х дневного курса, это группа макролиды, работает в течение 72 часов после отмены препарата, то есть принимаем 3 дня, препарат работает неделю. Если 3 дня пропили, можно считать курс законченным. Мужу для профилактики - орошение спреем Мирамистин: лицо, руки, горло - это антисептик на водной основе, с противовирусным действием. Посуда, полотенце - отдельные. Мыть и стирать при повышенном температурном режиме. Рекомендую увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса и токсинов. На сегодня коронавирус протекает не так агрессивно как 3-4 года назад с осложнениями, сейчас - как обычная вирусная респираторная инфекция. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
От кашля можно Ренгалин продолжать.
Азитромицин отменить , если 3 дня уже принимали, инфекция у вас вирусная, антибиотик не нужен.
Противовирусные вам тоже поздно принимать.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию.

Мужу- только с общеукрепляющей целью- Витамин С 1000 мг/сут.
Витамин Д 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день , По поводу лечения антибиотик азитромицин трех дней будет достаточно . Противовирусные применять сейчас смысла нет . Можно гриппферон в нос вам и мужу по 2-3 капли по 4-6 раз в день курс неделю . Обильное питье , проветривание помещения .Витамины Д , С. препараты цинка . Белковое питание , постельный режим.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Саша!

Учитывая положительный экспресс-тест на COVID-19 и характерные симптомы (насморк, кашель, потеря обоняния), лечение должно включать в себя следующее:

1. Противовирусные препараты:
- Продолжайте прием Ингавирина по схеме (90 мг 1 раз в день, курс 5-7 дней).
- Можно добавить интраназально Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки в течение 5-7 дней.

2. Антибактериальная терапия (Азитромицин) в вашем случае может быть прекращена, поскольку ангина уже купировалась, а COVID-19 - вирусное заболевание, не требующее антибиотиков.

3. Симптоматическая терапия:
- При заложенности носа - сосудосуживающие капли (Ксилен, Нафтизин) не более 5-7 дней.
- При кашле - Ренгалин или Бромгексин 3-4 раза в сутки.
- При повышении температуры выше 38,0°C - Парацетамол, Ибупрофен.

4. Обильное питье (теплые морсы, компоты, чай).

5. Рекомендации для вашего мужа:
- Ношение маски при контакте с вами.
- Частое мытье рук, проветривание помещения.
- Прием Ингавирина 90 мг 1 раз в день с профилактической целью в течение 7 дней.
- При появлении симптомов ОРВИ - немедленное обращение к врачу.

6. Соблюдайте постельный режим, избегайте переохлаждений, контролируйте температуру. При ухудшении состояния обратитесь за очной консультацией к врачу.

Выздоравливайте! При соблюдении рекомендаций и отсутствии осложнений симптомы COVID-19 обычно проходят за 7-10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Азитромицин допить до 3 дней и закончить. Сейчас можно на слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для горла - для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Витамины С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Дома проветривать и увлажнять воздух, чаще отдыхать.