Консультация невролога /

Деформация ПА, панические атаки, головные боли, головокружения — вопрос №2022359

Добрый день, Уважаемые специалисты! Прошу вас о помощи. Начиная с 2014 года у меня головные боли, мышечное напряжение в трапеции/плечах/шее, "плечи подняты" были после работы к вечеру еще тогда- что только не назначали, мышечные релаксанты, уколы, витамины группы Б, НПВС, была и ЛФК - недолго, сосудистые актовегин, антидепрессанты, ноотропы, нейролептики.
Куча куча всего за прошедшие 10 лет.

по МРТ ШВЗ 2023 ГОДА: ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина межпозвонкового остеохондроза, умеренного деформирующего спондилёза и спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Определяется левосторонняя протрузия диска С3/С4, прикрытая остеофитами, размером 2,7 мм, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие.
Определяется медианная протрузия диска С6/С7, прикрытая остеофитами, размером 2 мм, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия.
В телах позвонков отмечаются минимальные участки жировой дегенерации и диффузные участки остеосклероза.
В межпозвонковых суставах отмечаются проявления спондилоартроза, характеризующиеся снижением высоты и заострением контуров суставных поверхностей.
Спинной мозг однородной структуры, сигнал от него не изменён.

ПО УЗИ ШЕИ 2022 ГОДА (БУДУ ДЕЛАТЬ ЕЩЕ СЕЙЧАС УЗИ ШЕИ И МОЗГА-результаты выложу): ПЛАВНАЯ С-ОБРАЗНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.

На данный момент у меня:
Холестерин 6,8 , удалена щитовидка в 2021 году (на тироксине 100), Головокружения, панические атаки (уже реже - после медитаций и самоуспокоения, так как поняла, что не умираю, страх смерти был ярко выражен - антидепрессанты пропивала -от них побочек больше, стала делать мышечную релаксацию и аутотренинг-полегче), головная боль почти каждый день, к вечеру "пьяное состояние" - ощущение что как будто не в теле, сильная усталость, боль в шее справа внутри -при надавливании и поворотах, ощущение защемления нерва в шее, отдает прям по шее вверх (где крепятся мышцы на черепе), за ухом и к глазу, иногда даже смотрю вверх и больновато как будто тянет. Боль где основание черепа. В груди болит,как будто «ковыряет» сердце.
Уже не знаю что делать. Помогите мне пожалуйста умоляю.

Хожу на растяжку пару месяцев .
Я за эти 10 лет столько всего делала, что уже отчаялась.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, удалена щитовидная железа, ставили генерализованное тревожное расстройство на фоне болей от шейного отдела

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую начать с щейно-воротниковой области
Найдите хорошего мануального терапевта , иглорефлексотерапевта и врача ЛФК
Обычно при решении данного вопроса и тревога уменьшается
Есть сеть клиник ткачева-епифанова
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, Айше, только что делала УЗИ ШЕИ И ГОЛОВЫ. 2.3 мм всего !!!позвоночная артерия с правой стороны. 2 года назад было 3,5. Мне как раз справа все и отдает и в глаз и в шее и в висок.
Непрямолинецность ППА вертеброгенного генеза (с-образная),пап-сосуд малого диаметра,асимметрия кровотока по ПА с преобладанием в левых отделах (21%). Отсюда все и ПА,отсюда и головокружения и шум в ушах,головные боли!!!помогите пожалуйста что мне делать????пожалуйста. Из за артроза шейного отдела возможно зажало там артерию эту или что я не могу понять….не лечится это??
Терапевт
Да, скорее всего из-за артроза, но у нас есть другие сосуды, в обход позвоночных артерий кровоснабжают головной мозг, сомневаюсь что это из-затого
По поводу УЗИ рекомендую проконсультироваться у сосудистого хирурга
А по вам можете обратиться на онлайн консультацию к доктору Епифанову, основатель клиники, работает в Самаре, но ведёт онлайн консультации
Клиент
Димитрий Витальевич, да ищу сейчас сосудистого хирурга. Мне назначено вчера было терапевтом:
Церетон 400 мг-2 раза в день
Мидокалм 150 мг-3 раза в день
Аэртал 100 мг-2 раза в день
Терапевт
Хорошо
Можете пока это принимать
Па уменьшились?
Клиент
Димитрий Витальевич, ПА у меня как таковой нет
Приняла вчера таблетки мидокалм и Церетон,к вечеру мне стало плохо..Чувствую себя просто кошмар
Головокружение сильное ,тревога,еле уснула,заснуть не могла.спала это одно название сегодня,пробуждения каждые полчаса-час.

То ли дозировка завышена?И давление очень низкое. Оно у мен и так свое всегда 90*60,100*60…и сердце медленно билось. Боль везде,под лопатками,весь грудной отдел,плечи. Только проснулась-а головокружение уже есть,боль ломота все тело…я уже не знаю что делать. У меня такого не было никогда даже
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, про свой опыт применения препаратов. Именно они являются терапией выбора при ваших проблемах
Принятый ответ
Клиент
Айше, только что делала УЗИ ШЕИ И ГОЛОВЫ. 2.3 мм всего !!!позвоночная артерия с правой стороны. 2 года назад было 3,5. Мне как раз справа все и отдает и в глаз и в шее и в висок.
Непрямолинецность ППА вертеброгенного генеза (с-образная),пап-сосуд малого диаметра,асимметрия кровотока по ПА с преобладанием в левых отделах (21%). Отсюда все и ПА,отсюда и головокружения и шум в ушах,головные боли!!!помогите пожалуйста что мне делать????пожалуйста. Из за артроза шейного отдела возможно зажало там артерию эту или что я не могу понять….не лечится это??
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего так и есть, однако у нас в шее развито коллатеральное кровоснабжение, такой большой трагедии из за этого сужения нет.
Тем не менее следует разделять ваше тревожное, соматоформное расстройство и последствия протрузий.
Что касается второго: у нейрохирурга были?
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего все идёт от шеи и тонуса мышц. Вы писали, что проходили лфк недолго, почему недолго? Массаж делали? Мануального терапевта посещали? Если полочка от антидепрессантов, есть смысл рассмотреть Когнитивно-поведенческую терапию с психологом. Ещё было бы неплохо посетить кинезиолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А какие именно антидепрессанты пробовали? Какие именно миорелаксанты пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, СТРЕЗАМ, ПАКСИЛ,ФЕНИБУТ, АДАПТОЛ, АМИТРИПТИЛИН, ВЕНЛАФАКСИН, СЕРЛИФТ, ТЕРАЛИДЖЕН, АТАРАКС , ГАБАПЕНТИН и чего-то еще много чего, сейчас даже и не помню....пропила я все что уже можно, это абсолютно не эффективное лечение в моем случае.

аркоксиа - миорелаксант
Невролог
Аркоксиа это НПВС. Миореоаксант- сирдалуд, мидокалм, баклофен..
У вас за столько лет уже хронический процесс, мышечный спазм действительно сдавливает затылрчный нерв, поэтому вы чувствуете прострел от шеи к уху. Но вот проблема, что мышечный спащм никак не поддаётся снятию. Нередко антидепрессанты помогают его снять. Если не пробовали бакслосан, то есть смысл его попробовать, сильный миореоаксант, начинаем с 5 мг 3р/д далее раз в 3-5 дней прибавляем по 5 мг, отсюда так де постепенно. Принимать не более месяца. Ещё вариант ботокс сделать, он расслабит мышцы. Но это на 4 месяца в среднем.
Клиент
Маргарита Алексеевна, БАКЛОСАН 5 МГ - ВЫРАЖЕННАЯ СЛАБОСТЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, меня испугало состояние.
с сегодняшнего дня принимаю мидокалм 150 мг - 3 раза в день, церетон - 400 мг - 2 раза в день, аэртал - 2 раза в день. Разве это лечение? может просто снятие болей?
Невролог
Мидокалм в такой дозировке и принимают, но для такого спазма он возможно окажется слабоват. Баклосан сильный, может и давление снизить, соответственно и головокружение возникнет и слабость. Но за пару дней адаптируется организм, но если совсем плохо, то конечно не стоит рисковать.
Церетон вообще не ясно зачем нужен, это ноотроп.
Поэтому вариант ботокс уколоть. Очень тяжело такой спазм убрать, это факт.
Клиент
Маргарита Алексеевна, сегодня принимаю вроде как мне легче немного стало но буду смотреть по состоянию. Ботокс колят в мышцу?да и временный эффект чисто,это же не лечение…тут только к нейрохирургу?потому что по неврооогии все как раз завязано с позвоночником
Невролог
Ботокс даёт временный эффект , да. Пока тогла мидокалм, если до конца не поможет, тогда можно сменить на сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, хороший миорелаксант, но сонливый немного. Но оучше мидокалма
Клиент
Маргарита Алексеевна, на сирдалуд побочки,не могу его вообще пить…и у меня давление само низкое 96*60,100*60..мидокалм сегодня выпила две и Церетон 1 шт,что то к вечеру голова покруживается и немного тревожность (спасибо Вам!
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня и так низкое давление и ещё этот мидокалм или Церетон дал…уснуть не могу куда то проваливаюсь,головокружение ужас….поям сильно меня размазало….выпила всего 300 мг в сутки-2 таблетки по 150 мг . Как быть теперь
Клиент
Маргарита Алексеевна, Приняла вчера таблетки мидокалм и Церетон,к вечеру мне стало плохо..Чувствую себя просто кошмар
Головокружение сильное ,тревога,еле уснула,заснуть не могла.спала это одно название сегодня,пробуждения каждые полчаса-час.

То ли дозировка завышена?И давление очень низкое. Оно у мен и так свое всегда 90*60,100*60…и сердце медленно билось. Боль везде,под лопатками,весь грудной отдел,плечи. Только проснулась-а головокружение уже есть,боль ломота все тело…я уже не знаю что делать. У меня такого не было никогда даже
Невролог
Все миорелаксанты снижают давление, но раз у вас итак снижено, то конечно переносимость будет хуже чем при нормальном давлении.
Церетон давление не снизит.
А давление в момент плохо самочувствия измерили?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие антидепрессанты и сколько времени вы принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, СТРЕЗАМ, ПАКСИЛ,ФЕНИБУТ, АДАПТОЛ, АМИТРИПТИЛИН, ВЕНЛАФАКСИН, СЕРЛИФТ, ТЕРАЛИДЖЕН, АТАРАКС , ГАБАПЕНТИН и чего-то еще много чего, сейчас даже и не помню....пропила я все что уже можно, это абсолютно не эффективное лечение в моем случае.
Невролог, Терапевт
Курсы массажа вам тоже не дают эффекта ?
Клиент
Алана Сергеевна, временное облегчение,на пару дней. Делали 23 сеанса массажа,потратила много денег,без эффекта,даже больше панические атаки появились на фоне массажей,боли,и головная боль усилилась
Невролог, Терапевт
А сколько вам лет , какой вид деятельности ?
Клиент
Алана Сергеевна, 32 года,есть ребенок 5,5 лет.Работаю в спокойной абсолютно для себя сфере-секретарь,часто хожу,не сижу долго на одном месте. Пошла в духовное развитие,слушаю медитации,занимаюсь стретчингом! Стараюсь растягивать мышцы. Слушаю расслабляющую музыку. Не смотрю вообще телевизор и вообще не читаю новости уже как год точно.
Уже перепробовала по моему все. Один вердикт врачей в поликлиниках -ну мажьте,НПВС пейте.