Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2022364

Здравствуйте,сделала колоноскопию,что значит заключение?как это лечить надо ?ничего не болит ,жалоб нет ,делала для себя,по другой причине .ПРО геморрой знаю .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По колоноскопии у вас все хорошо .
Нарушена моторная функци и поверхностное воспаления , но это как правило реакция на подготовку к процедуре .
Стул в норме ? Регулярный ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул нормальный ,но этот фортранс просто ужас ,до самой процедуры я бегала в туалет ,мне кажется даже на момент ее не все вышло .Спасибо,т.е пить лекарства не надо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , медикаменты не нужны . Все в порядке .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо 🌸
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ещё вопрос ,эндоскопист сказала все нормально,небольшое воспаление есть ,но тут мы ни биопсию ничего не брали ,не нужно,она ведь не нужна ?еслиб нужна была ,взяли бы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и написала воспаление поверхностное , такое воспаление возникает на фоне самой подготовки к колоноскопии , на фоне учащенного стула происходит раздражение и незначительное воспаление .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела обследования. По результату колоноскопии значимых изменений нет. Моторика и перистальтика кишки более активная, поверхностный сигмоидит это покраснение слизистой, покраснение - не всегда воспаление, могло возникнуть на фоне подготовки к исследованию, при прохождении каловых масс по кишке. Поэтому патологии никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо,да,фортранс просто ад какой то ,я до самой процедуры в туалет ходила 🥴
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В кишечнике всё спокойно, никакой меликаментозной коррекции не требуется. Поверхностное воспаление не требует лечения и не даёт никакой клинической картины. Касательно дискинезии по гипертоническому типу, то вероятнее это Ваша особенность сокращения кишечника. Они бывают разные, нормотонические, гипер или гипо. При отсутствии жалоб рассматривать нарушения моторной функции как проблему, нецелесообразно.