Консультация пульмонолога /

Микоплазма пневмонии — вопрос №2022609

Заболела примерно месяц назад лечение не какого не было . Первый день болезни была температура 38 потом сама спала до 37 и так держалась 2 недели в этот период начал развиваться кашель сначала сухой потом стала отхаркивать комки зелёные . Сейчас главные симптомы это кашель сильный, заложенность носа но насморка нет . И кашель добавился ночью . Сдала анализ на микоплазму пневмонии результат 1,2++

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Уточните положительные на микоплазму пневмоние Иммуноглобулины М или G?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте lgM
Пульмонолог, Терапевт
Очно слушали легкие? Есть изменения?
Необходимо провести антибактериальную терапию, потому что это атипичный возбудитель и имеет склонность хроническому течению.
Первая линия это макролиды.
Лучше всего переносится азитромицин ( меньше побочных эффектов). Его принимать по 500 мг два раз в день , в одно и тоже время. Длительностью 10 дней.
Пробиотик ( Бак-Сет или Линекс форте) 3 недели . Начинайте вместе с антибиотиком.
От кашля Аскорил по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
Когда появляется кашель, его можно тормозить леденцами, обычными или аптечными , чтоб не усиливать. Или глотком воды.
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет легкие не слушали . Что лучше прослушать ?или снимок сделать ?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше сделать рентген грудной клетки.
И общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Рентген грудной клетки делали? С учётом микоплазмы и сохраняющейся мокроты нужно сделать. Для определения длительности курса антибиотиков. ИммуноглобулинМ это острая инфекция, которая требует лечения.
Чаще всего назначается азитромицин (лучше сумамед) курсом 7-10 дней в зависимости от результатов рентгена.
Для смягчения кашля ингаляции пульмикорт 500мг-1мл+беродуал 1мл, отхаркивающее при микоплазме не нужно, они будут только стимулировать кашель. Так же можно любые леденцы от горла, мятные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте рентген не делали .
Сумамед пить 500мг 2 раза в день ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, сумамед суточный и принимается 1р в сутки. Очень удобно.
Если есть склонность к диарее при приёме аб, то можно сразу подключить бак сет форте.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Кларитромицин СР 500 мг 1 р в день 7-10 дней, Лазолван или Флуифорт в сиропе 10 дней.
Сделайте по возможности Рентген лёгких, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление, с учетом повышения острофазных антител, можно начать курс макролида - Кларитромицин 500мг х 2р 7дн.
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол.