Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2022753

Здравствуйте. Мучаюсь с практически постоянными голодными болями очень долгое время, года 3. Раньше боли были тупыми или ноющими. Не так давно начали мучать распирающие боли в области висков и онемением лобной части. При засыпании появляется резкая тревога приступ в груди, который потом переходит в голову. Когда подскакиваю всё проходит. Не могу нормально уснуть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Почки

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, при вставании бывает пульсирует в висках. Покраснея, слезотечения, реакции на свет нет, зрачки тоже в норме. Ещё эта боль отдаёт в глаза.
Невролог
Боль двусторонняя ?
Невролог
На мрт описаны очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни, также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Клиники не дают они.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, тогда сдавала всё в норме. С витамином д были проблемы, подняла пока до 40, продолжаю пить. Проблемы с железом, оно постоянно у меня падает. Терапевт говорит что не усваивается. Феритин был в норм 66. Витамин в12 тоже был в норме правда осенью сдавала. И сейчас терапевт назначил уколы вместе с железом.
Боли постоянные практически, сейчас больше распирающие в основном в висках иногда больше болят иногда меньше. Помогает пенталгин, но не всегда.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Пройдите тест на тревогу , шкала хадс
Невролог
Пенталгин лучше не принимать. Сколько раз в неделю принимаете пенталгин?
Клиент
Лилия Альбертовна, вот только пропила сирдалуд 4мг на ночь назначили, кортексин 10 уколов. Если у нас есть такой тест обязательно сдам.
Клиент
Лилия Альбертовна, один, два раза.
Невролог
В интернете найдите. И пройдите опрос.
Невролог
Кортексин вам не поможет
Невролог
Пенталгин принимать не желательно. Если его принимаете больше 8 дней в месяц. То может развиться из-за них лекарственно-индуцированная боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла, прикрепила.
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации.
Невролог
Будьте здоровы 🌺
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ все хорошо; очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии; чаще внутриутробно или из за скачков АД, симптоматики не дают. По описанию у вас головная боль напряжения и ночные приступы панических атак. Нет ли повышенной тревожности, хронического стресса?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего критичного не описано
Венозная ангиома требует наблюдение в динамике
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Виктория! Головная боль проходит сама или пьёте анальгетики, если да, то какие? Как часто в недельку последние месяцы болит голова?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику тревожного расстройства . Учитывая давний анамнез цефалгий вам показаны антидепрессанты. Рекомендую очно отравиться к психотерапевту для подтверждения диагноза , выписки препаратов +когнитивно поведенческая терапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Виктория. При обследовании ничего «страшного» нет, описана структура мозга с определенными особенностями, которые не являются заболеванием и не могут болеть. Ваши головные боли - это головные боли напряженного типа (ГБН), относятся к психосоматическим болезням. Возможно есть тревожное расстройство, нужно пройти тестирование по шкале HADS, определить результат и назначить лечение по результату теста. Головные боли нужно купировать Ибупрофеном или Налгезином или Дексалгином.