Консультация рентгенолога /

Рентген грудной клетки — вопрос №2022948

У сына увеличены лимфоузлы без других признаков болезни, подчелюстные, шейный и один подмышечный. Все безболезненные. Направили на рентген и к фтизиатру. Снимок выдали без описания, со словами "пусть фтизиатр посмотрит", к фтизиатру запись еще ждать... посмотрите пожалуйста.

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронический ВЭБ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Легкие и сердце в пределах нормы.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо! Лимфоузлов на рентгене не видно, верно?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет л.у. не увеличены.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пожалуйста)
Рентгенолог
Здравствуйте, Кристина.
На представленной рентгенограмме очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Рентген-признаков за увеличение внутригрудных лимфатических узлов также не отмечается.

При подозрении на специфические изменения (туберкулез) необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, маркеры воспаления (срб), посев мокроты на мтб. Обратиться за консультацией к фтизиатру.
Клиент
Яна Евгеньевна, общий анализ в норме, срб немного повышен - 10.8.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По рентгенограмме без очаговых и инфильтративных теней. Корни лёгких структурные, не расширены. По данной рентгенограмме данных за увеличение бронхопульмональных лимфоузлов нет. Но к внутригрудным лимфоузлам относятся и другие, их видно только на КТ ОГК.
По поводу периферической лимфаденопатии: это как раз таки характерно для хронической ВЭБ инфекции. Прям очень характерно. По УЗИ обп может быть увеличение печени и селезёнки. Нормализация размеров лимфоузлов, печени, селезёнки после обострения может быть в течение года. Пока размеры лимфоузлов не нормализуются исключить инсоляцию, особенно море.
Клиент
Ольга Олеговна, дело в том что они не просто увеличены. В течении 2 месяцев они продолжают расти и появляться новые. Буквально на проглой неделе появился еще на шее и подмышкой. Авидность к вэб 95% инфекционист сказал что это говорит о том что вэб был уже довольно давненько и сейчас нет острой фазы которая давала бы появление новых узлов.
Клиент
Ольга Олеговна, печень и селезенка по узи в норме. Результат неделю назад.
Рентгенолог, Фтизиатр
К фтизиатру может и имеет смысл сходить, хотя бы поставить диаскин тест.
А вот к онкогематологу обязательно
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! Будем решать. За рентген могу значит успокоиться. И еще допущу глупый вопрос. В левой части грудной клетки на снимке около сердца несколько близкостоящих друг к другу темных округлых пятен, каждое окружёно светлым цветом. Скажите пожалуйста, что это?
Клиент
Ольга Олеговна, пометила на фото интересующие меня области.
Рентгенолог, Фтизиатр
Это корни лёгких, сосуды. Патологии нет в этой области. Как раз здесь мы бы и видели увеличенные лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое вам.