Консультация дерматолога /

Сухая кожа рук — вопрос №2023047

Добрый день . Подскажите, пожалуйста : кожа рук очень сухая , раздраженная,образуются микротрещины. Обостряется при холодной погоде , ветре, при контакте с химией, водой. Вчера при температуре 20+ и небольшом ветре, после пребывания на улице, сразу образовались микротрещины , которые болят и зудят, чувствуется сильная сухость и стянутость.
Ранее лечила курсом Комфодерм утро/вечер + часто Cicaplast La Roche-Posay. Стало намного лучше , но через 2 недели снова обострилось . Мажу Акридерм мазью + Lipikar Xerand , чередуя с Липобейз.Толку ноль. К вечеру руки очень болят, зудят.
Подскажите , что это и какое сейчас оптимальное лечение?
Нужно ли дополнительно пропить курс витаминов ?
Фото рук прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЖВП

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Как давно такое? Сколько по времени пользовались гормонами? Кем работаете?
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Я мама в декрете , двое детей . Недавно завершила ГВ . Началось такое прошлой зимой ,проявлялось просто сухость рук. Мазала обычным кремом -проходило. В эту зиму все намного сильнее, и ярче проявлялось.
Клиент
Оксана Александровна, гормональными мазями пользовалась два раза: Комфодермом 10 дней и сейчас Акридерм уже мажу неделю где-то.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Контактно раздражительный дермати.
Акридерм закончить.
Далее Афлокрем 2 -3 раза в день длительно.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Исключить любой контакт с бытовой химией. Все домашние дела выполнять в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина !
По фото картина раздражительного дерматита
Может быть реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
-Для мытья рук рекомендую масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером крем Тетрадерм -до 10 дней , затем только вечером ещё 10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите , пожалуйста, какие питательные крема лучше выбрать в моем случае ? ( не все помогают)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте на выбор -Ф-99 полужирный , Белобаза , Бепантен Дерма , Сенсадерм
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте , Кристина ! 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Скорее всего вызван частым контактом водой, сухостью в помещении.
По возможности ограничьте контакт с водой, посуду мойте в перчатках.
От зуда цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно используйте крем мометазон (момат/момейт) 1 р.д. 7-10 дней утром.
Вечером мазь радевит 1 р.д. 1 месяц.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар, белобаза цинк).
Так же можете использовать средства для мытья рук для атопиков ( липобэйз, ля рош позе и др.)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина Это экзема сухая , носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день по 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, использовать кусковое мыло . Наружно крем адвантан или акридерм и затем постоянное использование эмолентов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней