Консультация детского лора /

Расшифровка снимка — вопрос №2023229

Добрый вечер ! Были на плановой диспансеризации у ЛОРа , при осмотре сказал , что по задней стенке много соплей. Направил на снимок , по которому поставил диагноз острый гайморит . Но ! Ребенка ничего не беспокоит , нет видимых соплей, нет температуры , вообще никаких проявлений . Также сегодня сдали анализ крови , так тоже никаких отклонений. Нам прописали антибиотик Панцеф, синупрет в каплях и изофру . Снимок и анализ крови прилагаю. Вопрос в следующем, неужели без клинических проявлений может быть гайморит ? Ребенку 2,6 года .

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте. Снимки очень неинформативные. Верхнечелюстные пазухи еще не доразвиты. В них зачатки зубов. Околоночовые пазухи формируются полностью ближе к 6 годам.
Как ребенок спит? Есть ли храп? Возможно посещает д/у?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спит хорошо , не храпит . Вообще не слышу чтобы шмыгала носом или что-то подобное , иногда бывает подкашливает . Да , ходим в садик .
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови нет никакого воспаления, все в пределах нормы, гайморит должен проявляться клинически, у таких маленьких деток этого не будет.
Лечение антибактериальное вам не требуется. А кашляет постоянно или по утрам? Вы делали эндоскопию носа и носоглотки?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет , подкашливает по ночам , в горизонтальном положении . Эндоскопию не делали .
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте эндоскопию носа и носоглотки, постназальный затек слизи может быть спровоцирован воспалением аденоидной ткани, отсюда и покашливание по ночам
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас можете воспользоваться противовоспалительным спреем Назонекс или дезринит по 1дозе 1 раз в день на ночь 14 дней, если кашель до конца не пройдет то использовать до 1 месяца.
Орошение носа р-р Аквалор или аквамарис желательно после посещения общественных мест
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за консультацию. Подскажите , пожалуйста, а может быть такой отек из -за того , что на данный момент как раз лезут верхние крайние зубы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отне в полости носа и слизь может быть из-за зубов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Снимок неинформативен у ребенка, в таком возрасте гайморовы у ребенка пазухи несформированы. Общий анализ крови в норме что исключает проявления бактериальной инфекции и не дает оснований для назначения антибиотиков ребенку.

Гайморит случайной находкой не является и имеет клинические проявления. Наиболее вероятно никакого лечения ребенку не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие снимки на бумаге вообще не читаемы
Если у ребенка нет никаких симптомов - врядли у вас признаки острого синусита

По ОАК у вас норма

Никакое лечение ребенку не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гайморовы пазухи ещё в таком возрасте не сформированы, практически отсутствуют. Если много слизи,то хотя бы какшель или ещё какие-то симптомы должны быть. Важно ориентироваться на самочувствие ребенка,ОАК неплохой