Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №202365

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализы. Почему так превышает витамин б 12 . И другие посмотрите пожалуйста. Всё ли хорошо. Мне 39 лет. И холестерин у меня очень плохой что делать ? Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте, жалобы? И какие препараты принимали накануне сдачи и пьёте ли вообще?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пью витамин д .
Терапевт
Жалобы есть? Хронические заболевания? И как давно повышен витамин В12?
Клиент
Татьяна, холецистит. Жалоб особо нет .Анализ первый раз сдавала
Клиент
Татьяна, колола Мильгамма ровно год назад 20 уколов
Терапевт
Необходимо снизить концентрацию витамина В12 так как может дать последствия в развитии заболеваний печени, сердца и онкологии. Вит Д вам назначили?
Клиент
Татьяна, трихолог назначил. Пью третий год
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что принимали из препаратов в последнее время? Какое питание и жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, жалоб нет. Питание обычное. Принимала добавки заказанные из Америки по назначению трихолога
Педиатр
Здравствуйте!что со щитовидной? Горм т4своб ттг ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, щитовидка нормально УЗИ делала два дня назад ТТГ Т4. Тоже хорошо
Клиент
Маргуба, феретинин тоже нормально на днях сдавала
Педиатр
Сколько именно ферритин? Какие рост,вес?
Клиент
Маргуба, феретинин 61. Рост 155 вес 51 кг
Клиент
Маргуба, что скажите?
Педиатр
Ферритин отличный .
Надо тщательнее проверить печень- сделать тимоловую пробу( ее часто игнорируют,а это едва ли не один из ранних показателей нарушения функции печени,когда другие в норме), мрт печени .
Бывает рост витамина в 12 при нарушени. Работы печени
Клиент
Маргуба, а остальные анализы посмотрите там тоже эзонофилы и ещё что то не так
Педиатр
Там перекос небольшой в формуле крови лишь в процентах, это не имеет значения,если в абсолютных цифрах норма , а у Вас норма. Но холестериниповышен, возможно, этотопяиьь связано с печенью, желчным. . еслииесиьтсоответствующая картина по узи,то стоит ппопить урсосан ( и состояние печени улучшит, и холестерин снижаает)
Клиент
Маргуба, я вот на днях ещё консультировалась у вам поводу пятен на ноге на верхней части ступни. Они не чешуться ничего. Это не как не может быть связано с переизбытком б 12
Педиатр
Тогда я решила, что это кольцевидная гранулёма. Это заболевание неизвестного происхождения, может и как само по себе появляьтся, так и исчезать . Уж если что и повоцировать может из того, что принимали , то скорее Вит д. Но вит в 13скопее связан с печенью .
Клиент
Маргуба, да я ходила к дерматологу . Она сказала что не понятно что это за пятна
Педиатр
Ну,я все ж на том диагнозе настаиваю. Тем более,что похоже было по фото .
Клиент
Маргуба, здравствуйте. А как можно снизить витамин б12 или нужно искать причину
Педиатр
Допроверьте печень,как писала выше,исключите прием поливитаминов с его участием, пейте обильно чистой воды - он сам снизится
Педиатр
Можно увеличить немного потребление продуктов, богатых витамином С ( он антагонист Вит в 12) , и для улушения всасывания железа полезно будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови изменения в процентном соотношении количества нецтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов. Возможно болели ОРВИ недавно, или контактировали с вирусом. Мы смотрим на абсолютные значения этих показателей - они у Вас а норме, поэтому не переживайте.
Избыток витамина В12 связан судя по всему с предыдущим курсом лечения препаратом мильгамма, скорее всего слишком большая дозировка для Вас была. Патологии печени нет, все показатели в норме. Повышенный уровень холестерина необходимо корректировать правильным питанием с ограничением жирной пищи, легкоусвояемых углеводов ( мучное, сладости), обязательно ежедневные аэробные физические нагрузки (ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, лыжи, элипс, танцы), после чего через месяц контроль ОАК, биохимии крови ( хст и его фракции, АЛТ, АСТ), достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите норму холестерина? У меня сильно заввшен?
Терапевт, Кардиолог
Норма холестерина 3,3 - 5,5 ммоль/л, также мы смотрим на его фракции это ЛПНП, ЛПВП, ТГ. У Вас общий хст превышен незначительно, главным образом за счёт повышения липопротеидов низкой плотности, поэтому для его снижения первоначально будет достаточно диеты и адекватных физических нагрузок.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Начните пить статины
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Посмотрите, что за добавки пили по назначению трихолога. Возможно, где-то был избыток витаминов группы В, в частности, витамин В12. А вот холестерин нужно снижать. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а холестерин какая норма. У меня сильно заввшен?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас не сильно завышен, но желательно, чтобы он был все-таки ниже 5. Но в вашем случае с большой долей вероятности до медикаментов вообще дело не дойдет - только диета и здоровый образ жизни.