Консультация гинеколога /

Гематома на сроке 8 акушерских недель — вопрос №2023680

Здравствуйте! Сегодня увидела небольшое бежевое выделение, и в связи с тем, что в анамнезе есть выкидыш на сроке 7 недель, решила незамедлительно ехать на узи. Врач успокоил, сказал, что хоть и есть небольшая гематома, но она находится в неопасном месте и не несет угрозы. Своему гинекологу протокол направила, но ответа пока нет. Подскажите, опасна ли моя гематома по вашему мнению, может ли она расти и что предпринять, чтобы этого не случилось. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Что из препаратов принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Фемибион и витамин д. Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. У вас гематомка маленькая.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
У вас расположена у зева .
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневая мазня угрозы не несёт.
Учитывая что гематома маленькая, небольших размеров, прогестерон пока не рекомендую.
Она опорожнится и регрессирует с течением времени.
Если появятся алые кровянистые выделения начните приём Утрожестан 200мг 2 раза в сутки и кровеостанавливающие типа Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что мне ждать темных выделений и надо ли контролировать на узи (рост/регресс)?
Акушер, Гинеколог
Опорожнятся будет гематома в виде темно - коричневых выделений.
Узи контроль через 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Простите за беспокойство, сегодня читала , видео смотрела и возник вопрос , моя гематома расположена внизу, я правильно поняла? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, внизу около зева
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематомка небольшая, опасности от такой никакой нет. Если выделения будут продолжаться можно начать приём прогестерона это дюфастон по 10 мг *3 р/д или утрожестан по 200*2 р/д, данные препараты убирают сократительную активность матки, тем самым снижают риск прерывания беременности,транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней это кровоостанавливающий препарат. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер . Не переживайте , гематома небольших размеров ,с вашим лечащим врачом рекомендовала обсудить прием утрожестана 200 мг 1р/д или дюфастона 10 мг 2р/д . Коричневые выделения , это старая отслойка и гематома опорожняется , при появлении алой крови обязательно выпить транексамовую кислоту в дозировке 500 мг и решить вопрос о госпитализации для пролонгирования беременности .На данный момент рекомендован половой покой , тяжести не поднимать и никакой физ нагрузки .
И рекомендовала бы контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Не переживайте. У вас гематома небольших размеров, которая регрессирует самостоятельно. Опасность представляют гематомы более 2/3 ПЯ.
При возникновении кровянистых выделений рекомендую начать прием:
- Утрожестан по 200 мкг вагинально 2 раза в сутки
или
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки
+ Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 7-10 дней.
Контроль УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома небольших размеров, возникает в результате отслойки. Может рассосаться или опорожняться, что сопровождается кровянистыми темными выделениями. Наличие гематомы оценивается как угроза и показан прием дюфастон 1 т 3 раза в день,при выделениях - транексам 500 мг 3 раза в день. Рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте гематома небольших размеров угрозой не не представляет. с увеличением срока беременности гематома будет рассасываться принимаете сохраняющая терапия половой и физический покой