Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны и спорт — вопрос №2023819

Добрый день! Проблема следующая:

Я занимаюсь силовым спортом и у меня никак не восстановится цикл после родов. Ребенку 2 года и 2 месяца сейчас. До сих пор периодически кормлю.

В октябре начались месячные, потом повторились через 28 дней и все. Т.е. было 2 цикла. Третий должен был начаться в январе, но до сих пор ничего не пришло.

С сентября я занимаюсь в зале, в январе (с 8.01) начала заниматься силовым тренингом. Тогда же (январь) вышла на дефицит ккал. (1500 при весе 57 и росте 162).

Сейчас мой вес 54. Я продолжаю силовой тренинг. По рекомендации врача сдала гормоны, результаты прикрепляю. Хотела бы услышать мнение и рекомендации специалистов.

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сколько раз в день кормите малыша ?
Во время лактации цикл может быть нерегулярным на фоне повышенного пролактина (так как именно он поддерживает лактацию )
Также сильные спортивные нагрузки могут влиять -вызывая и повышение пролактина ,и кортизола
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас идет нарушение функции надпочечников гиперкортизольная фаза , возможно вы даете слишком большие нагрузки , нужно пересмотреть режим тренировок , так как организм еще не пришел в норму после родов , а вы его нагружаете , так же уже реагирует щитовидная железа , показатель ТТГ еще не повышен , но на верхней границе, ( оптимальное значение до 2), это так же результат истощения надпочечников, так как нарушение их функции тянет за собой нарушение функции щитовидной железы , а это в свою очередь приводит к нарушению менструальной функции ,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!
До беременности цикл был регулярным?

На фоне ГВ цикл имеет право быть нестабильным.
Вам нужно было сдать с этими гормонами пролактин.
По анализам у Вас снижен ЛГ, погранично
снижен ФСГ. Если бы пролактин был высокий, то это бы значило, что за счет высокого пролактина идет подавление этих гормонов.

Если пролактин в норме, то такие результаты гормонов и нарушение цикла все- таки связаны с физическими нагрузками и снижением калоража.

Вы сложные углеводы как часто употребляете? Сложные углеводы - это различные крупы, макароны.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Мне врач сказала, что пролактин бесполезно сдавать из-за ГВ.

Питаюсь я сбалансировано, меня ведет хороший тренер-нутрициолог. 230 и больше гр. углеводов, 120гр + белка и 50-60 гр жиров. Углеводы почти все сложные, но 20% из рациона могут быть и простые, когда хочется.

Я переживаю, что может быть такая реакция организма на тренировки.
Акушер, Гинеколог
При длительной лактации, а у Вас она уже длительная, пролактин сдавать можно, тем более у Вас уже были менструации.
Если питание сбалансировано, то попробуйте уменьшить кол- во тренировок, либо по времени, либо по интенсивности.