Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2024333

Здравствуйте.
Вчера было сделано УЗИ щитовидной железы,(результат я прикрепила).
Хотела бы узнать,на сколько это страшно и есть ли повод для беспокойства?
5 лет назад был поставлен диагноз АИТ Гипотериоз.
3 года принимала l-тироксин в дозировке от 75 до 100.
Но 2 года назад, ТТГ упал до отметки 0,3,после чего l-тироксин был отменён.
Сейчас беспокоит ком в горле (не постоянно) и осиплость голоса.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ Гипотериоз,гастрит, рефлюкс -эзофагит,панкреатит, пиелонефрит.

Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ все хорошо, объем нормальный, узлов нет. Как давно проверяли ТТГ и Т4св? При ТТГ 0.3 не должно было производиться полной отмены тироксина, а лишь снижение дозировки. Возможно, в данный момент имеется манифестация гипотиреоза. Проверьте гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, Здравствуйте!
Гормоны сдала,но результат пока не знаю,так как записана на приём на завтрашнее число.
Спасибо большое,вы меня очень успокоили!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований.
Нужно посмотреть показатели работы щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб.

Чувство кома в горле чаще дают следующие причины:
- патология горла
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- стрессовые факторы
- дефицит железа в организме
- остеохондроз шейного отдела позвоночника

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.