Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация лунки в пазуху носа. Осложнения. — вопрос №2024533

Здравствуйте, 2 апреля удалял зуб жевательный и удаляла студентка которая все там так расковыряла что аж случилась перфорация лунки в пазуху. Я понял это когда набрал воздух в щеки и он сдулся. Пошел через час обратно туда и хирург уже сам начал исправлять все. Мне разрезали десну и положили гемостатическую губку и зашили. Все ли верно сделали при перфорации? Просто читал что надо пластину ставить чтоб ее закрыть. Но у меня из носа только воздух выходил и крови не было.
На второй и третий день опухла щека очень сильно и рот тоже не могу открыть (фото прикрепляю) и температура 37. Боль очень сильная и болит даже горло. Нормально ли это? Опухло и где пазухи. Из рекомендаций сказали только немесил при болях и все.
Швы снимать 16 числа и стоит ли идти на рентген?
Фото лунки прикреплю тоже но больно сильно открывать рот и как-нибудь сфоткаю. Там даже нитка торчит и может он разошелся?
Боюсь что верхний зуб рядом с мозгом все и вдруг воспаление или инфекция какая-то. Еще га лунке что-то белое и торчит ниточка, это нормально ? (все фото прикрепляю)

Возраст: 28

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,прицельный и панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Тактика доктора верная , но в таких лучаях обязательно нужна консультация ЛОР врача. Гайморовы пазухи его зона ответственности. Отёк и воспаление может держаться несколько дней после удаления,особенно сложного, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. При перфорации нужна антибиотикотерапия ,чтоб снять воспаление в пазухах. Подскажите, пожалуйста,кроме перечисленных выше жалоб, есть ли признаки гайморита, выделения с ноздри со стороны удаления, тяжесть и боли в верхней челюсти при резких движениях головой? Отёк мягких тканей ,мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Это важно для лучьшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болит вся область где зашивали. Выделений из носа никаких нет и опухлость вся мягкая , боль сильная и болит все вокруг где зашивали и где отёк тоже но боль одинаковая и идет от лунки

а не нужно ставить пластину или все так зарастет? Просто в интернете такое пишут что надо к челюстно-лицевому хирургу и заделывать перфорацию. Беспокоит только боль и опухлость
Еще на лунке что-то белое покрылось

При резких движениях боль не меняется и все так же
К сожалению пока нет возможности сделать кт и только снимок или панорамный снимок зубов могу сделать.. А рентген пазух тоже ничего не покажет? Нормально ли то что все опухло? Соплей и ничего такого нет вообще
Клиент
Очень переживаю о последствиях и опухлость такая это нормально ?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по описанию ситуации в плане гайморита все в порядке,нет признаков воспаления пазухи и это очень хорошо. Бело на лунке ,это похоже на фибриновую плёнку,когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка ,это вариант нормы. Если отёчность мягкая не напряжённая не болезненная , это похоже на реактивный отёк, возникает за счёт прилива крови и лимфы к области воспаления, защитная реакция организма. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении нескольких дней 3-5 в области лунки,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. Ещё слишком мало времени прошло после удаления, чтоб делать конкретные выводы. Если нет постоянных ноющих тянущих болей, болей от температурных раздрожителей, ночных болей , как-будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит не похоже на воспаление лунки, альвеолит. Что касается пластинок и лоскутов и прочих способов закрытия лунки, они применяются не всегда ,по показаниям. Тактика Вашего доктора, на мой взгляд правильная . Наблюдайте за происходящим, выполняйте назначения доктора, если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Все обследования ,в том числе и КТ,надо делать по направлению врача, думаю Вас обязательно направят. Самостоятельно можите сделать не тот формат ,он не устроит доктора ,зря потратите время и деньги.
Клиент
Андрей,
я сходил к врачу и он прописал Димексид и Левомеколь, тавегил, Хлоргексидин. Сейчас буду делать
Сказал что антибиотик пока не нужен
Но опухлость пока ездил к врачу стала еще больше и болеть сильнее
Только вот он все это прописал но не написал сколько раз в день все это делать
И немессил сколько в день можно а то только им спасаюсь
Клиент
Андрей, померил температуру после как съездил к врачу и она уже 38,2
Что теперь делать ? Антибиотики ?
Клиент
Андрей, врач говорил что если будет температура выше то Амоксиклав пить 3 раза в день но не сказал какой дозировки его
Температура 38,2 боль не стала сильнее и просто после похода в поликлинику общее состояние из-за температуры стало не очень
Стоматолог
Тут не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре,сложно говорить конкретно о происходящем. Немисил ,это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата и точную дозировку приёма. Температура поднимается , это показатель работы иммунитета. Но организму надо помогать бороться с воспалением. Возможно и пора принимать антибиотик, если температура не снизится в лижайшие несколько часов . Если начать принимать антибитик ,то на мой взгляд лучше Амоксиклав по 500 три раза в день или по 850 два раза,полный курс,как рекомендованно в инструкции. Внимательно ее изучите,чтоб небыло противопоказаний к применению препарата. Антибиотик надо принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза.
Клиент
Андрей, на четвертый день отек стал чуть чуть сильнее. Это нормально? Аж до глаз почти дошёл
Как долго он спадать будет ? отек такой как будто что-то мешается и приносит дискомфорт но он мягкий
Фото прикрепил новое https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2024533/IMG_2960.jpeg
Стоматолог
Спасибо за информацию, по фото трудно говорить конкретно,Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления, как говорили мы на эту тему выше,нет ничего страшного,если плотный напряжённый болезненный , то есть повод беспокоиться и надо постараться показаться на очный приём к Вашему стоматологу.В таких случаях лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.
Клиент
Андрей, а если мягкий то в норме сколько он держаться может? Сам отек если не сильно давить он не болит и болит только кость
Стоматолог
Спасибо за информацию.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,он может держаться пока не уйдет воспаление, еще очень мало времени прошло после удаления.
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой. Но ни чем не греть эту область.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препарата
Клиент
Андрей, отек начал спадать и на щеке есть немного желтое пятно
Это нормально ? Я прикладываю 3 раза в день Левомеколь с димексид
Стоматолог
Спасибо за информацию. Да это хороший признак,динамика положительная. Синяк любого цвета может сохраняться какое-то время.
Клиент
Андрей, уже улучшения есть и отека почти нет но только вот где удалили зуб и зашили что-то мешается но не болит почти и улыбаться мешается что-то. Это нормально и остатки отека просто?
И ещё температура поднялась опять до 37,5 сейчас но я пью антибиотик уже второй день. Это нормально если болей сильных нет? Боюсь что какие-то последствия начинаются
Но температура сопровождается с насморком и думаю продуть могло вчера пока в аптеку ходил и насморк как раз с той стороны где перфорация была но сопли прозрачные и заложенность снимается сосудосуживающими каплями быстро
Я так понял пока лучше еще дома отсидеться и не выходить на улицу?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Динамика,явно положительная,что радует. Место удаления может тянуть какое-то время при улыбке и мимических движениях, это нормальная реакция тканей после травмы . Воспаление асептическое ( не гной) может ещё сохраняться тоже некоторое время . Пропейте полный курс антибиотика и наблюдайте за ситуацией. Пока все идёт нормально. Температура может подсказать если подстыли или ОРВИ. Гаймаритные явления имеются ,раз выделения с одной ноздри, но раз нет жалоб и прозрачное отделяемое , нет признаков воспаления ,просто это происходит на фоне отёка слизистой.
Клиент
Андрей, спасибо огромное что помогаете
Посмотрите пожалуйста новые 4 фото я добавил (старые удалил чтоб не перепутать)
Язык стал коричневый немного но я пью третий день Амоксиклав
Язык очень настораживает и кажется что это может быть печень
И ещё шов посотрие пожалуйста, все ши хорошо? А то что-то на первом фото как-будто красное воспаление и как раз мешается там что-то
Рот теперь я могу полностью открывать и при чихании даже не больно уже.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд все идёт хорошо, динамика положительная. У шва ,если он немного тянет слизистую и затрудняет проведение хорошей гигиены полости рта,может возникать отёчность и появляться такая грануляционная ткань, это реакция на воспаление. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и возможно есть смысл показаться на очный прием к Вашему стоматологу и снять уже шов ,если он тянет слизистую. Всегда лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Язык может принимать такой вид на фоне приема антибиотиков и других лекарственных препаратов. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Антибиотик лучше принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс , чтоб не было дизбактериоза.
Стоматолог
Здравствуйте,
никаких пластинок при пластике соустья не нужно - важно именно "заткнут " плотно специальной губкой и наглухо ушить. Никакая пластина не этого сделать не может
Отек и боль в первые 3 суток нарастают, потом начинают снижаться. Внутрь обязательно НПВС( не только снимают боль, но и немного отек), антигистамииное( уменьшает отек) , на чистую кожу на область отека и соседние-гель димексид почаще( уже через сутки после применения димексида эффект заметен). В нос обязательно сосудосуживающие капли(ксилен,например и др.), не сморкаться!1 не наклоняться, исключить сауну, не поднимать тяжести в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Светлана, получается все верно врач сделал но ушил он вроде как не прям сильно лунку но и не проверял проходит воздух или нет
Прости врач сказал щеки не надувать и не проверять
В в челюстно-лицевую згачиь пока нет показаний раз гемостатическую губку положили и зашили в тот де день ?
я сходил к врачу и он прописал Димексид и Левомеколь, тавегил, Хлоргексидин. Сейчас буду делать
Сказал что антибиотик пока не нужен
Но опухлость пока ездил к врачу стала еще больше и болеть сильнее
Только вот он все это прописал но не написал сколько раз в день все это делать
И немессил сколько в день можно а то только им спасаюсь
Клиент
Светлана, померил температуру после как съездил к врачу и она уже 38,2
Что теперь делать ? Антибиотики ?
Стоматолог
в первые сутки после сложного удаления температура может нарастать, но, если удаляли зуб в обострении и/или были признаки гайморита до удаления, то лучше антибиотик назначить
Клиент
Светлана, сегодня не первые сутки а третий день как удалили и появилась температура
Гайморита никогда не было и врач сказал Амоксиклав если будет температура но не сказал дозировку какую. Только сказал 3 раза в день 5 дней и все а дозировки разные там
Темпеоатура 38,2 нормально она третий день после такого сложного удаления
Стоматолог
спрошло 2 суток, если точнее.
Амоксиклав( аугментин, амоксициллин) по 500мгх3раза в день 5 дней принимают( при необходимости продляют до 7дней, но обычно хватает 5дней). Учитывая, что температура не снижается на 2 сут, стоит начать прием антибиотика( НПВС и димексид оставляем),
Клиент
Светлана, а тошнота сильная никак не связана с зтим? Может от того что не ем почти или от немессила
Есть тяжело но пытаюсь каши хотя бы есть немного
Стоматолог
температура, таблетки- поэтому и тошнит
Стоматолог
вотделение ЧЛХ обращаются те, кто не сделал пластику соустья в ближайшие дни. Но на очный прием к лечащему хирургу показываться стоит( при необходимости назначит антибиотик)
Клиент
Светлана, на четвертый день отек стал чуть чуть сильнее. Это нормально? Аж до глаз почти дошёл
Как долго он спадать будет ? отек такой как будто что-то мешается и приносит дискомфорт но он мягкий
Фото прикрепил новое https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2024533/IMG_2960.jpeg
Стоматолог
нет, сильнее отек на 4й день быть не должен-если лечащий врач посмотреть не поможет- тогда в отделение ЧЛХ, так как впереди выходные
Клиент
Светлана, отек начал спадать и на щеке есть немного желтое пятно
Это нормально ? Я прикладываю 3 раза в день Левомеколь с димексид
Стоматолог
значит была большая гематома,поэтому отек и долго держится, Левомеколь на кожу бессмысленно, лучше гепариновая мазь( при аллергии на неё-синякофф или троксевазин,но менее эффективно), чередуя с димексидом
Клиент
Светлана, уже улучшения есть и отека почти нет но только вот где удалили зуб и зашили что-то мешается но не болит почти и улыбаться мешается что-то. Это нормально и остатки отека просто?
И ещё температура поднялась опять до 37,5 сейчас но я пью антибиотик уже второй день. Это нормально если болей сильных нет? Боюсь что какие-то последствия начинаются
Но температура сопровождается с насморком и думаю продуть могло вчера пока в аптеку ходил и насморк как раз с той стороны где перфорация была но сопли прозрачные и заложенность снимается сосудосуживающими каплями быстро
Я так понял пока лучше еще дома отсидеться и не выходить на улицу?
Стоматолог
если есть возможность отдохнуть пару дней-конечно,лучше это сделать. Субпебрильная температура возможна.
При пластике соустья чаще всего мобилизуют трапециевидный лрскут со щечной стороны, поэтому тянет, скорее всего, не за счет отека ,а за счет натяжения тканей( постепенно нормализуется)
Клиент
Светлана, там как-будто что-то опухлое кажется когда пытаюсь улыбнуться
То есть это нормально что второго числа удалили и температура сейчас небольшая?
Стоматолог
этт нехорошо, признак воспаления, при травматичном удалении возможно, но то, что отек спадает и температура и боль увеличивается говорит о том, что организм нормально борется
Клиент
Светлана, спасибо огромное что помогаете
Посмотрите пожалуйста новые 4 фото я добавил (старые удалил чтоб не перепутать)
Язык стал коричневый немного но я пью третий день Амоксиклав
Язык очень настораживает и кажется что это может быть печень
И ещё шов посотрие пожалуйста, все ши хорошо? А то что-то на первом фото как-будто красное воспаление и как раз мешается там что-то
Рот теперь я могу полностью открывать и при чихании даже не больно уже.
Стоматолог
налет на языке может быть связан как с растительными препаратами, так и с приемом антибиотика( поэтому пробиотик,например, баксет форте, мвксилак и др, желателно принимать уже сейчас и еще дней 10 после окончания курса антибиотика. Через неделю можно имудон или исмиген курсом( для нормализации микробного баланса полости рта). Небольшая гиперемия рядом со швами допустима. Можно наносить гель холисал, пародонтоцид и др.