Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в боку — вопрос №2024647

Здравствуйте. Неделю назад я переписывалась с врачом. Было предложено пройти дообследование на хиликобактер (обнаружен) Прошу дать рекомендации по лечению. Были предоставлены анализы и предыдущее лечение. Спасибо.

Возраст: 61

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте. Мы с вами переписывались...Прикрепить все предыдущие анализы или на хиликобактер?Спасибо, что ответили.
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще гастроскопию пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, я прислала гастроскопию.Заново все отправила. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Посмотрела описание гастроскопии
И результат антигена на хеликобактер пилори
В данном случае в эррадикационной терапии не вижу необходимости, так как для данной инфекции необходимы показания обязательно
Которыми являются
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Что сейчас из жалоб вас беспокоит ?
Переживания или стрессовые ситуации ?
Гастроэнтеролог
Но, учитывая ваши жалобы, мы не можем исключить наличие функциональной диспепсии на фоне хеликобактерной инфекции
И если это действительно так, то в данном случае эррадикационная терапия вам будет необходима
Клиент
Анна Михайловна, На данный момент у меня дискомфорт в области желудка и кишечника. Есть тяжесть и в правом и немного в левом боку.
Клиент
Анна Михайловна, Что посоветуете на данное время в вопросе лечения...у меня сейчас такая ситуация...с 10 апреля уезжаем с дочкой( она инвалид 1 гр.недееспособная) в санаторий. Что можно применить для облегчения состояния на это время.
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, 50 кг
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста как долго по времени принимали Урсосан?
Был болевой синдром ?
Клиент
Анна Михайловна, неделя прошла как вы мне посоветовали пить урсосан с необутином, через 3 дня начало болеть в правом боку...я перестала пить и начала пить холикрон...остается вздутие.также начала пить афобазол.
Гастроэнтеролог
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы однократно, в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца
Также я бы рекомендовала вам выполнить водородный дыхательный тест для исключения СИБР
Если результат у вас будет положительным то необходимо проведение санации кишечника лекарственными препаратами
Если все таки симптомы будут сохраняться то имеет место быть функциональная диспепсия на фоне хеликобактерной инфекции
В данном случае будет необходимо проведение эррадикационной терапии
Гастроэнтеролог
Консультация психотерапевта вам также необходима, так как данные жалобы также могут усиливаться на фоне тревожного состояния
Клиент
Анна Михайловна, тест делается в течении недели, мы уедем к этому времени. Потом заново придется сдавать? Кроме урсосана ничем нельзя заменить? Мне его и ранее назначали...и отменяли.
Клиент
Анна Михайловна, я была у психотерапевта, все в норме....прошла много врачей других специализаций(лор,невролог,парадонтолог,на кандиду,физио, уколы и даже иглоукалывание назначали) и даже пила карбамазепин и афобазол ...Уже не знаю что делать...Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Можно одестон по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2х недель
Но на Урсосан и на необутин не возникает побочного действия в виде болевого синдромы
Необутин это спазмолитический препарат, который наоборот как раз курирует симптоматику болей
Урсосан чаще всего приводит к появлению диарейного синдрома
При лечении первичного билиарного цирроза очень редко отмечалась сильная боль в верхней части живота.
Клиент
Анна Михайловна, а можно что то пропить без сдачи анализов на сибр и другие анализы...сейчас просто нет возможности...проходим анализы в санаторий...уедем на 21 день
Гастроэнтеролог
Альфа Нормикс это антибиотик, широкого спектра действия
Данные препараты мы просто так не назначаем
Так как они обязательно требуют наблюдения врачебного контроля
Гастроэнтеролог
По поводу терапии указала вам выше
У вас есть показания к приему урсосана
При подключении спазмолитических средств болевые ощущения пройдут
Клиент
Анна Михайловна, Может у меня микрофлора кишечника нарушена,поэтому вздутие, дискомфорт в ЖКТ?
Гастроэнтеролог
У вас имеет место синдром избыточного бактериального роста
Он часто развивается на фоне заболеваний желчного пузыря
Поэтому вам и необходимо дообследоваться на наличие данного синдрома
Клиент
Анна Михайловна, значит можно пропить Альфа Нормикс ?
Гастроэнтеролог
После дообследования при положительном результате
Клиент
Анна Михайловна, поняла,благодарю за ответы.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, вашими молитвами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас совершенно нет показаний к лечению инфекции хеликобактер пилори. В желудке абсолютная норма. Хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и в подавляющем большинстве случаев являются просто носителями. Хеликобактер лечится строго по показаниям, к которым относятся :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этого нет, то лечить хеликобактер не нужно. Просто регулярно наблюдайте за состоянием слизистой оболочки желудка и ДПК, выполняя ФГДС 1 раз в год. Терапия хеликобактер крайне сложная, 2умя антибиотиками широкого спектра действия в течении 14 дней. В 90%случаев возникают самые разнообразные нежелательные побочные реакции со стороны кишечника, требующие длительного восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо за ответ. На данный момент у меня дискомфорт в области желудка и кишечника. Есть тяжесть и в правом и немного в левом боку.
Гастроэнтеролог
Вы обследованы со стороны гепатобилиарного тракта? Выполняли УЗИ? Как то обследовали кишечник? На данный момент проблем в желудке нет, которые могли бы как то обосновать Ваши жалобы.
Клиент
Анна Сергеевна, Да есть Узи...2 мес назад прошла лечение(могу предоставить назначения) отправила обследование.Спасибо.
Гастроэнтеролог
Я все посмотрела. В целом всё неплохо. Каких то грубых отклонений по МРТ, которые могли бы давать клинику болевого синдрома нет.
С учётом Ваших жалоб и локализации боли, Вам необходимо обратить внимание на кишечник. И справа и слева в подреберьях располагается поперечно ободочная кишка. Необходимо исключить воспалительные процессы в кишечнике. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Касательно хеликобактер, лечить или нет решать Вам, но прямых показаний нет совершенно!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо,поняла. Что посоветуете на данное время в вопросе лечения...у меня сейчас такая ситуация...с 10 апреля уезжаем с дочкой( она инвалид 1 гр.недееспособная) в санаторий. Что можно применить для облегчения состояния на это время. 2 мес назад прошла лечение, но остается тяжесть в боку,жжение во рту, дискомфорт в желудке и кишечнике особенно после еды, как будто вздут живот...
Гастроэнтеролог
Любой дискомфорт, тяжесть и боль купируются приёмом спазмолитиков, в идеале это группа тримебутина (тримедат или необутин). Помимо спазмолитического эффекта, эти препараты нормализуют правильную моторную функцию ЖКТ, во всех его отделах.
Ну и важное значение отдаётся состоянию нервной системы. Любые тревожные расстройства, хронический стресс, крайне негативно влияют на ту же моторную, вызывая боль. Если такие состояния есть, то обязательно их корректируйте. Иначе говорить о полном купировании жалоб, к сожалению не приходится.
Клиент
Анна Сергеевна, по назначению начинала пить несколько раз урсосан(очень сильный метеоризм) последний раз предложили пить вместе с необутином. появились боли...У меня 3 года во рту жжение с левой стороны,небо и язык...прошла много врачей других специализаций(лор,невролог,парадонтолог,на кандиду,физио, уколы и даже иглоукалывание назначали) и даже пила карбамазепин и афобазол ...Уже не знаю что делать...Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Вам необходим грамотный подбор анксиолитической (противотревожной) терапии. С большой долей вероятности проблемы ротовой полости связаны именно с психо-эмоциональным фоном, так как никакой органической патологии нет.
Клиент
Анна Сергеевна, к какому врачу надо записаться? Я даже к психиатру ходила,все в норме.
Гастроэнтеролог
Психотерапевт, не психолог!
Клиент
Анна Сергеевна, Да психотерапевт отправила тест пройти,все в норме было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы и какое лечение получали?

в родне проблемы с желудком есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Не знаю на счет родни....2 мес назад прошла лечение, но остается тяжесть в боку,жжение во рту, дискомфорт в желудке и кишечнике особенно после еды, как будто вздут живот...выше приложила скрины лечения.
Гастроэнтеролог
тяжесть в боку или подеберье? cлева или справа?

до лечения какие жалобы были?
на фоне улучшение отметили или нет?
сейчас что-то продолжаете принимать?
какой стул?
Клиент
Мария Александровна, есть назначение,которое я прошла и с чем обращалась,отправлены скрины под вопросом. Сейчас предложили пить урсосан с необутином (потому что,от урсосана метеоризм), но дискомфорт не проходит...боль в основном с права под ребром...я так чувствую...Стул немного стал лучше,но с натужением все равно.
Гастроэнтеролог
на фоне застоя желчи в желчно часто развиваетя синдром избыточного бактериального роста.

стоит выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельнты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

если будет после лечения беспокоить тяжесть в эпигастрии, тошнота, отрыжка, чувство переполнения в эпигастрии, то причиной непроходящей функциональной диспепсии может быть хеликобактер и таком случае его нужно будет пролечить антибиотиками.
Клиент
Мария Александровна, 2 мес назад я прошла лечение.
Гастроэнтеролог
если Вы обследуетесь и выявят сибр, Вы пролечитесь, то уже если после этого лечения беспокоить тяжесть в эпигастрии, тошнота, отрыжка, чувство переполнения в эпигастрии, то причиной непроходящей функциональной диспепсии может быть хеликобактер и таком случае его нужно будет пролечить антибиотиками.

если же сибр будет отрицательным, то вероятно диспепсия на фоне хеликобактера.

также жалобы могуть обусловлены психоэмоциональным состоянием.

если есть стрессы-обратитесь к психотерапевту.
Гастроэнтеролог
урсосан пропили 3 месяца?
ваш вес?
Клиент
Мария Александровна, от урсосана метеоризм...предложили пить вместе с необутином,появилась боль в правом боку.
Клиент
Мария Александровна, спасибо,поняла. Сейчас нет возможности пройти дообследование. Что посоветуете на данное время в вопросе лечения...у меня сейчас такая ситуация...с 10 апреля уезжаем с дочкой( она инвалид 1 гр.недееспособная) в санаторий. Что можно применить для облегчения состояния на это время.
Гастроэнтеролог
урсосан начали применять по одной капсуле?

если тримедат не сниает боль-замените его на дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
добавьте пепсан р по 1 капс или саше 3 р\д-2 недели..
урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капс на ночь-3 месяца.

далее узи обп через 3 месяца.

если на урсосане будет усиление боли и вздутия, то сначала стоит пролечить сибр-перед этим сдать анализ на сибр-водородный дыхательный тест на сибр.

а пока тогда можно применять дюспаталин +пепсан р.
(если на урсосан будет усиление жалоб.)

как будет возможно обследуетеь на сибр
при пооложительном тесте альфа-нормикс.
после альфа-нормикса подключаете урсосан.
если проблема остается, то тогда вероятна функцинальная диспепсия на фоне хеликобактера-лечим хеликобактер
Клиент
Мария Александровна, понятно. Благодарю за ответы,всего вам доброго.