Консультация офтальмолога /

Ощущение инородного тела в глазу — вопрос №2024747

Добрый день. Два года назад мне случайно ткнули ногтем в открытый глаз - была царапина. Обратился в больницу, прописали восстанавливающую роговицу мазь и капли. Спустя время глаз восстановился. Вижу им хорошо - жалоб на зрение нет. Но вот периодически возникающие ощущение инородного тела и дискомфорта в глазу не прошло. Повторно обратился к врачу через полгода, проверили зрение, закапали цветной раствор и сказала, что ни рубца, ни раны нет, всё нормально, зрение отличное. Сказали это синдром сухого глаза продолжайте капать капли. Использую Оптинол 0,4% больше 3 месяцев. Дискомфорт в глазу возникает каждый день с разной периодичностью - будто там есть некая крошка которую хочется проморгать или достать, отодвинуть в сторону. Уже прошло так много времени а ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста это когда то пройдёт, что можно предпринять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Сергей,добрый вечер. Оптинол рекомендую вам заменить на Хилобак т.к может возникнуть привыкание к каплям. Попробуйте хилобакт 3 раза в сутки в течении 2-х недель. Если не пройдет данное состояние обратитесь к офтальмологу повторно.
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹светобоязни нет?только чувство дискомфорта,сухости в глазах ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, добрый день. Да только дискомфорт, глаз видит хорошо и никаких реакций нет.
Офтальмолог
Здравствуйте, по описанию так может проявляться рецидивирующая эрозия роговицы, уточните пожалуйста, жалобы проявляются утром после открывания глаз?
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый день. И утром и в течении всего дня, ощущение дискомфорта появляются и исчезает с разной периодичностью. Кстати, еще очень дискомфортно лежать на правой стороне подушки (жалоба именно на правый глаз) когда глаз соприкасается с поверхностью подушки.
Офтальмолог
Поняла, я бы немного усилила лечение, Пиклоксидин (Бактавит/Пикторид) 4 р/д 14 дней, Баларпан в течение дня 4 р/д, Корнерегель утро /вечер не менее месяца. Оптинол можно оставить до конца флакона между каплями по необходимости.
Клиент
Лилия Валерьевна, Корнерегель за 2 года использовал 3 тюбика. Стоит снова вернуть его? Я просто не могу понять в чем именно причина данного дискомфорта, учитывая что других жалоб нет.
Офтальмолог
Все препараты вместе. Попробуйте покрасить роговицу сразу после сна утром. Синдром сухого глаза или рецидивирующая эрозия роговицы это, к сожалению, состояние хроническое, требует тщательного наблюдения и лечения.
Офтальмолог
По диагностике проба Ширмера и Норна вам проводились?
Клиент
Лилия Валерьевна, Нет
Офтальмолог
Проведите, это диагностические пробы для подтверждения ссг.