Консультация терапевта /

Заболела в поездке , нахожусь в отеле, сегодня не спала ночь , слабость , мышечные боли с 10 утра температура от 37,1 к 38 , 0 к 12:00 — вопрос №2024839

Помогите пожалуйста . Второй день в Кисловодске . Вчера делала ванны нарзан, грязелечение, много гуляла
Возможно вспотела и продуло; возможно обострение ?

Симтомы:
сухой нос , отхаркиваю желтые выделения, болит горло, голова , мышцы рук ног болят у кисти , у локтя ;
температура на сейчас 38:00;

Приняла анальгин час назад и трекрексан
Витамин Д3 на завтрак.

Решила не ходить на нарезанные ванны, тк в другом месте платно делаю и массаж верхнего отдела.

С 22 марта прохожу лечение у невролога( слабость, боли шейный грудной отдел , очень сильное снижение активности.
В связи с этим у меня много сложных препаратов , и я не знаю как они будут взаимодействовать .
Но главное для меня не разболеться тут в дали от дома , я одна .
Возраст 61,
давление пониженное
Сейчас пришлю свои назначения от невролога . Стоит ли их отменять ? Она говорила что там есть одно которое надо принимать длительно и резко не бросать !
Помогите мне пожалуйста чем и как лечиться ?

Возраст: 61

Хронические болезни: почки давление пониженное печень проблемы с жечью ВСД

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура в течении дня 37.1?
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас повысилась 38, 5 . Я лежу в лежку
Терапевт
Лечение невролога необходимо продолжить и добавить следующее к лечению:

1) Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

2) Термометрия - не менее 2 раз в сут.

3) Избегать переохлаждения.

4) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

5) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

6) Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

5) Риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.

6) Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

7) Для общего укрепления иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Если будет возможность сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, Александр Юрьевич, сейчас повысилась 38, 5 . Я лежу в лежкуБоюсь повышения к ночи
Терапевт
Можно выпить Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Хорошо. Я выпила. Но через сколько должна упасть и опасно ли если 38,4 не упадет в течении ночи
Что тогда делать ?
Терапевт
Здравствуйте!
Мексиприм доктор говорила не обрывать, Вы можете продолжить свое лечение по неврологии
По рекомендациям на данный момент:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Если у вас есть возможность - сдайте клинический анализ крови и с реактивный белок для оценки вирусная или бактериальная инфекция.
Вы могли заразиться на процедурах от других людей.

Выздоравливайте!🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте сейчас уже 38,5
Приняла час назад анальгин и трекрезан
Клиент
Вероника Андреевна, а ибупрофен продают без рецепта?
Терапевт
Анальгин больше не принимайте от температуры, следует принимать или ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Оценивать снижение температуры через 1 час, температура может снизиться не до нормы, если снизится на 1 градус - уже хорошо.
Терапевт
Да, конечно, ибупрофен нерецептурный препарат
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Как себя чувствуете, жалобы есть?
Клиент
Вероника Андреевна, да слабость сильная и я практически весь день не вставала
Температура с утра норм но к 14 ч повысилась до 38,4
Приняла парацетамол 500х 2 рд, и пошпыняю две во время температуры
Аппетита нет . Озноб
Наверно надо антибиотик или противовирусное ?
С собой был трикиезан пью по схеме
Наверно завтра надо антибиотики пить начинать ? Да вот проблема с рецептом
Терапевт
По клиническим проявлениям скорее вирусная инфекция, старайтесь больше пить воды, нос часто промывать
Антибиотик принимать желательно после сдачи анализа крови, есть у Вас возможность где-то сдать кровь?
Клиент
Вероника Андреевна, да есть . Но его тут делают 2-3 дня
А у меня температура 3,4,5 числа боюсь момент пропустить
Терапевт
Сдайте анализ клинический и с реактивный белок.
Если завтра не будет улучшений, температура выше 38,5 - начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дн
И пробиотик Максилак по 1 саше в сутки 10 дней
Клиент
Вероника Андреевна, а как получить рецепт ? В не знаю куда пойти ,,,
В этом проблема а домой мне только 12 числа из Кисловодска
Терапевт
В аптеке не продают без рецепта? Возможно, на телефоне сможете показать назначение, иногда отдают
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Есть ли возможность сдать ОАК + СРБ + СОЭ ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас 38,5
Полчаса назад приняла трекрезан и анальгин
Клиент
Анастасия Алексеевна, я пока встать не могу температура , боюсь ночью усилится
Не могу сдать анализ
Терапевт
Лечение невролога отменять не нужно, продолжайте всё по схеме
Также добавить необходимо симптоматическое лечение :
Парацетомол либо ибупрофен ( по 1 таб) при температуре выше 38.0 , температуру ниже лучше не сбивать, так организм борется с инфекцией.
Горло полоскать каждые 15-30 минут раствором фурацилина или ромашкой , можно чередовать. Рассасывать лизобакт. При сильном першении и боли – граммидин – до 4 раз в день
Нос промывать аквамарисом
трекрезан продолжайте
Вит Д по 2000 МЕ в сутки , вит С по 500 в сутки
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас повысилась 38, 5 . Я лежу в лежку. Боюсь повышения температуры ночью ,
Терапевт
Поняла Вас.
Анальгин помог ? Снизилась хоть немного температура ?
Измеряйте каждый час.
На ночь, можно принять парацетомол + ибупрофен вместе (ибуклин)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, продолжайте назначение вашего невролога.
Вы простыли , надо противовирусное например Триазавирин 250 мг по 1 к 3 раза в день -5 дней.Также симптоматическое лечение , теплое питье , гордо можно попрыскать грамидином, или тантум Верде. Нос промыть Аквалором. Здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте
На данном этапе лечение симптоматическое:
Орошение ротовой полости Мирамистином 3-4 раза в день 5 дней
Промывать нос солевым раствором Аквалор/ Аква Марис
Для снижения температуры Ибуклин/ Парацетамол/ Ибупрофен
Так же необходимо добавить АЦЦ 600мг, пока по 1/2 утром, чтобы улучшить отхождение мокроты. 5-7 дней
Далее, если такая температура будет сохраняться более 4 дней необходимы будут антибиотики.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
сейчас повысилась 38, 5 . Я лежу в лежку
Боюсь что ночью еще поввсится
Терапевт
Если ночью повыситься, то можно либо Спазмалгон 1т
Либо парацетамол+ но-шпа ( дротаверин)
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас 18:50
В 18ч я приняла ибупрофен 500, не упало не на грамм. Болит голова.
Надо еще пить ибупрофен или парацетамол и через сколько после приема ?
Терапевт
Через час можно выпить парацетамол+ Но- шпа.
Есть с собой Но- шпа?
Клиент
Евгения Сергеевна, да нсть
Терапевт
Хорошо, тогда в 19:30 измерьте температуру, если не снижает то парацетамол + 2т но -шпы.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо
Терапевт
Как самочувствие и спала ли температура?
Клиент
Евгения Сергеевна, ночью спала температура
Утром была 35
В 14-00 стала 37,4 потом стала к 16 ч 38,4
Приняла ношпу и парацетамол , снизилась
Слабость сильная не могу ходить
Терапевт
У вас развитие вирусной инфекции.
Пока лечение симптоматическое, пока сильная слабость лежите, больше пейте жидкости.
Кашель или что-то ещё беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, только слабсть . Есть не хочу. Не встаю почти целый день.. Температура свыше 38 - два раза в день
В обед и вечером после 20ч
Терапевт
Сниженный аппетит при болезни - это всегда. Поэтому и рекомендуется больше пить, так же добавлять компот и морс.
А вы давно приехали? Первый раз или ранее уже были?
Не исключаю, что возможна акклиматизация у вас..
Клиент
Евгения Сергеевна, горло болит . Насморк то течет то закладывает , горло болит , полоскал и нос и горло
Терапевт
Фото горла сможете приложить? Есть налет белый на миндалинах?
Клиент
Евгения Сергеевна, не думаю про акклиматизацию слишком сильная слабость. обычно ею не страдаю - в феврале была в Абхазии
Клиент
Евгения Сергеевна, нету налета , красное сильно
Терапевт
Поняла, тогда вирусное.
Всё верно лечитесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Из своего лечения продолжайте Мексиприм(мексидол) по назначенной схеме.

И продолжайте Трекрезан в первый день по 1 таблетке 3 раза (600 мг) в первые сутки, в следующие дни- 7 дней по 1 таблетке (200 мг). Всего на курс 10 таблеток (суммарная доза 2000 мг), длительность курса 8 дней.

И симптоматическое лечение.
Вместо анальгина лучше Парацетамол 500 мг при болях в мышцах же можно, при повышении температуры выше 38 можно. Суточная дозировка парацетамола- 4 грамма( это 8 таблеток по 500 мг).

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую попросить в санатории ингаляции с нарзаном, и сейчас Анви-макс к приёму на 3-4 дня. При болях в горле таблетки для рассасывания Фарингазон, Гексорал, Стрепсилс, Лизобакт. Акклиматизация будет идти 3-7 дней, поэтому сейчас очень острожно с процедурами, особенно в условиях высокогорья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.