Консультация невролога /

С чем могут быть связаны боли в спине и суставах — вопрос №2024870

Добрый день, мне 40, с августа 2023 пью диеногест/визанну/зафрилу (грешу на нее, но, возможно, не в ней дело).

Чуть больше месяца беспокоят боли во всех суставах - колени, локти, плечи, фаланги на руках и ногах, бывают боли в ребрах, боли в верхней части позвоночника, плечах. Особенно - могу ночью проснуться от болей. На улице, когда хожу, кажется, что меньше. Они не только болят, но и горят. Также бывает кожный зуд, чего ранее не было. Сыпи Нет.

Температуру замеряла, пару раз была 37. В целом слабость тела, мышц ощущаю. Пробовала рассасывать кеторол - может, помогло, но не особо.
Сдала анализы - прикреплю.
Сейчас пью диклофенак, сгладил болевые ощущения,но не на все 100%.
На что это похоже?Куда двигаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, полипы в желчном, экстрасистолия, жировой гепатоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно быть ревматологическое заболевание раз вы описываете боли во многих суставах, то есть системно, ревматолога не посещали?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, записалась на следующую неделю, сдавала ревматоидный фактор - он в норме. Или это не показатель?
Невролог, Детский невролог
Вообще часто при стрессе бывают боли во всех мышцах, но раз основа ваших проблем суставы, то нужна консультация ревматолога, но кровь конечно спокойная. Стрессов никто серьёзных или переохлаждения накануне не было ?
Невролог, Детский невролог
Алла, раз вы пойдете к ревматологу, с учетом того, что у вас нервный зуд, рекомендую рассмотреть выписку препарата атаракс, он противотревожный, препарат рецептурный, также в показаниях у него есть нервный зуд! Поэтому если проблема ваша в психологическом состоянии в суставах (особенно если суставы никак не реагируют на прием НПВС ибупрофена и прочих), то помимо зуда, снизятся ощущения и в суставах
Невролог, Детский невролог
скажите ночью просыпаетесь от болей в каком то определённом суставе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, разные ночи или под утро - в разных местах
Невролог, Детский невролог
ниже увидела что пишите что длительно испытываете стресс, с ним можно и связать нейрогенный зуд, если кровь будет спокойная и ревматолог свое ничего не найдет, то значит вам нужны будут противотревожные препараты, рекомендую начать с атаракса, ревматолог на него рецепт может выписать. Выздоравливайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, да,этот препарат, а также антидепрессант мне предлагал гастроэнтеролог. Дело в том,что у меня постоянно какие-то проблемы со здоровьем.Это очень накаляет. Уже лет 7 я из одной болезни в другую(
Невролог, Детский невролог
я вам скину видео, обязательно посмотрите, там смысл в том, что при тревожном расстройстве как только человек адаптируется к одним проблема, его психика выкидывает новую "проблему", поэтому посмотрите, может что - то для себя подчерпнете!
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=K14n-4nhZEU&t=528s
вообще много видео этого психолога очень очень информативные, могут вам помочь разобраться в себе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, это действительно мучительно как для меня, так и для моих близких
Невролог, Детский невролог
давайте договоримся так, вы сходите к ревматологу, если там все будет чисто, вы пойдете к психотерапевту для выписки рецептурных препаратов, и для когнитивно - поведенческой психотерапии/, если для вас финансово это накладно, то основы есть в канале психолога, что я вам скинула. Здоровья вам душевного и физического !
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. По анализам - воспалительные факторы спокойны. С визанной вряд ли связано, пьете ее уже давно, а симптоматика началась около 1 месяца. Что случилось месяц назад? Стрессы, какие -то перемены в жизни? или что то еще? Боли ежедневные? я правильно поняла, что во время движения, когда чем то заняты- они не ощущаются? начинаются, когда в спокойном состоянии(ночью например)?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, боли каждый день, стрессы годами, так что вряд ли они.Боли каждый день сейчас. Вот сегодня болит/горит правая сторона - рука и нога. Под утро плечевой сустав болел и горел. Вначале было,но не каждый день.
Вчера поднималась температура вечером 37, но тут еще и внезапно начались месячные или типа того - я начала менять визанну на зафриллу.Не знаю, связано ли это.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Ну в любом случае нужно обратиться к ревматологу. На неврологию мало похоже. Ну и уточнить у гинеколога- встречаются ли подобные расстройства на фоне гормональной терапии- мне такое не встречалось.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
А вот зуд может быть неврогенного характера. Если ничего другого у ревматолога не найдете, можно попробовать полечить стрессы. Они по-разному могут проявляться, так же в виде психосоматических симптомов. Но такой вывод- только после детального обследования у ревматолога.
Невролог
Здравствуйте. Боли в суставах связаны с движением?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, вот спина больше болит, когда сижу за рабочим столом, и сегодня беспокоит правая рука - рабочая., я работаю за компьютером. Сейчас попробовала сжимать руку /пальцы - боль усиливается, да.
Невролог
Учитывая, что боль в суставах связана с движениями, необходимо все-таки начать с консультации ревматолога. Обследование шейного отдела позвоночника походили?