Консультация гинеколога /

Утрожестан во время беременности — вопрос №2025050

Добрый день. Подскажите, пила Утрожестан с начала беременности. Назначили 600 мг, т.к. был тонус. 2.5 недели назад гинеколог сказала снижать на 100, а я снизила на 200. И с этого момента у меня появилась бессонница и тревожность. Подскажите, это может быть связано со снижением прогестерона? Просто уже не знаю, что делать. Даже после половины таблетки Донормила поспала 2 часа без просыпания.

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Нет, обычно прогестерон не оказывает такого влияния.
Тревожность может быть больше на психологическом уровне, что убрали дозировку больше и теперь переживаете за беременность?
Какой срок у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, 23я неделя. Я об этом и не думала, думала именно на страхи внутренние, и что бессоница так же от них. А от гормона ТТГ может быть?
Акушер, Гинеколог
А какой он у Вас?
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня ответ жду по анализам. Просто пытаюсь найти причину тревожности и увидела, что бывает от ТТГ
Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас получила результаты - 0.819
Акушер, Гинеколог
В целом нормальный.
При крайне низком ТТГ такое бывает, когда тиреотоксикоз.
Донормил можно до 5 дней попробовать использовать. Постарайтесь больше уделять внимания расслаблению перед сном: легкий ужин за 3-4часа до, прогулка даже 15минутная, проветрите комнату, за 2часа до сна лучше приглушить свет и убрать экраны.
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Нет, обычно прогестерон не оказывает такого влияния.
Тревожность может быть больше на психологическом уровне, что убрали дозировку больше и теперь переживаете за беременность?
Какой срок у Вас?
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, препарат на это не влияет, просто Скорее всего вы переживаете, нужно успокоиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С приёмом Утрожестана и снижением дозировки это не связано.
Принимайте Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки, прогулки на свежем воздухе, режим дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, магний принимаю с самого начала беременности. Прогулки не помогают, Новопассит, валерьянка и пустырник тоже. Донормил и Мелатонин тоже от бессонницы не помогают. Просто уже руки опускаются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С приемом препарата это точно не связано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бессонница и тревожность не связаны со снижением дозировки Утрожестана, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, за час до сна 2 таб экстракта Валерианы.