Консультация пульмонолога /

Бронхит не проходит 4-ю неделю — вопрос №202508

Возраст: 36. рост 170, вес 60 кг. Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, Хронический сальпингоофорит.

Здравствуйте, заболела 22 декабря бронхитом, резко без каких-либо признаков орви: температуры, насморка, боли в горле не было ничего. Просто на первый день кашель сухой, на второй зеленая густая трудноотделяемая мокрота. Пила грудной сбор, мукалтин и сироп солодки, затем ацц 200мг 2 раза в д. 5 дней- изменений не было. На 9-ый день подключила Вильпрафен 1000 мг 2 раза в день 5 дней, ингаляции лазолваном. Жгло грудь и между лопатками. Один раз поднялась температура 37,3 на 10-ый день, но держалась не долго. Сама спала через пару часов. Кашель ночами не мучал с самого начала.
Прошло 2 нед и как раз последняя табл Вильпрафена- изменений не было совершенно. Каждый день трудно-отделяемая желто-зеленая мокрота. Трудно откашливать и до рвотного рефлекса.

и вот спустя 2 недели в праздники 4 января в сб, я обратилась в больницу скор помощи. Сделали снимок сказали пневмонии нет, по Цито! Сделали только 3 показ общ анализа крови. Эр- 4,6, гемогл-114, лейк- 5,7. был поставлен диагноз острый бронхит. Самое интересное, что хрипов у меня с самого начала не было. И врачи их не слышали, слышали только жесткое дыхание. Небольшие хрипы были только в первой половине дня не сильные когда накапливалась мокрота после ночи. К вечеру вообще тишина. И мокрота к вечеру становится практически прозрачной слизью. Обструкции, свистов не слышал никто, не было их. Назначили лечение от 4 января: Цефтриаксон в/м 1000мг 2 раза в день, АЦЦ 200 мг утром и вечером, Эуфилин 2 р в д, ингаляции с лазолваном 3 раза в день. Лечение все выполняла и делала каждый день несколько раз дыхательную гимнастику

9 янв прием в полик-ке, я сообщила, что изменений нет моего состояния и может нужна коррекция лечения, там сказали все принимать дальше. Антибиотик проставить до конца и добавили Коделак -Бронхо.

Сейчас уже 4-ая неделя моего кашля и этой жуткой мокроты, а изменений нет. На приеме была еще сделали новый снимок 11 января-пневмонии нет, кровь от 11 января: эр-4, гемобл-110, лейк -7. Последний ОАК от 13 января с лейкоформулой и СОЭ прилагаю фото, также прикрепляю оба снимка.

Помогите мне, пожалуйста, очень пугает мое состояние. Вчера была снова на приеме. Все муколитики отменили и прописали Тиасульфат натрия в/в 5 дней, Коделак и рассасывать Лизобакт! Я в смятении. При гнойном мокроте прекращать кашель Коделаком боюсь и горло меня совсем не беспокоит и в карте врач написала зев спокойный. Все последние дни температура 36,9 -37,2 (Связано это с ухудшением состояния или приближением крит дней не знаю). не весь день держится в какие-то часы и потом становится нормальной. По анализам и снимкам я здорова. Но мокрота ужасная и ее много комками до сих пор ни на каплю не стало ее меньше или светлее. Еще 12 января я начала прием нового антибиотика. Я понимаю, что наверное это неправильно раз кровь спокойная, и снимки хорошие, но состояние мое меня пугает и боюсь переход в хронический бронхит. С 12 января пью Левофлоксацин. Понимаю, что это огромная нагрузка на организм, но абсолютно неэффективное применение 2-х предыдущих антибиотиков привело меня к мысли, что просто все мимо! Сделала еще вчера спирометрию -там все в норме, сдала мокроту на анализ, без чувствительности к антибиотикам, а просто, у нас только такую делают. Результат пока не знаю, завтра на прием. В общей сложности меня посмотрело и послушало за 3,5 недели болезни 3 фельдшера, 2 врача терапевта. Они ориентируются на снимки и кровь и не знают что со мной делать. От кашля болит уже голова и жгет грудь. В мокроте за все это время были небольшие прожилки крови пару раз, от надсадного кашля надеюсь. Очень жду вашей помощи! Я в отчаянии! ((( Тиасульфат Натрия поставила 2 раза пока.Сегодня я так понимаю на фоне отмены муколитиков весь день надрывно кашляю, чтобы выкашлять эту вязкую желто-зеленую мокроту.

Добавлю еще, что никогда не курила и аллергией не страдала.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, я бы посоветовала проконсультироваться очно с пульмонологии повторно для подключения антибиотика Азитромицин 500мг. Больше питья-малиновые, клюквенные морсы. Поливитамины курсом 14-21 день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пульмонологов у нас в городе нет...терапевтов то несколько всего на весь город, остальные фельдшера и фельдшера ведут прием обычно.
Гематолог, Терапевт
К заочным советам прислушивались с осторожностью. Но гнойная зелёная мокрота это показание продолжать терапию, в идеале по посеву мокроты
Педиатр
Здравствуйте , по анализам крови и снимкам , явных воспалительных изменений нет , на снимках небольшое усиление лёгочного рисунка ,
Принятый ответ
Педиатр
Было бы хорошо конечно сдать мокроту с посевом , и на чувствительность к антибиотикам , может флора у Вас уже нечувствительна к тем , которые принимали , чтоб точно назначить правильный антибиотик ,
Клиент
Хеди, постараюсь найти где в городе унас делают этот анализ.
Педиатр
Левофлоксацин достаточно сильный , оценивать рано ещё эффективность , курс 7-10 дней ,
Педиатр
Пробиотики тоже обязательно ( максилак 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, думаю стоит сдать мокроту
Фтизиатр
Здравствуйте, у вас затянувшийся бронхит. Необходимо лечение и наблюдение у пульмонолога. Коделак при влажном кашле, особенно при такой мокроте, как у вас строго противопоказан. К лечению необходимо добавить антигистаминные, т.к. интоксикация.
Клиент
Елена, Спасибо большое! результат анализа мокроты без чувствительности к антибиотикам будет завтра, напишу результат , если можно. А какие антигистаминные принимать и по какой схеме.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мокроты какой?
Клиент
Маргуба, завтра на прием, узнаю результат напишу
Педиатр
Да, коделак не надо, продолжайте левофлоксацин, добавьте проспан. Обильно питье, лучше щелочная мин вода теплая без газа .
Клиент
Маргуба, Спасибо! я даже побоялась при таком кашле Коделак, не стала принимать. Левофлоксацин сколько дней принимать? и рано ли оценивать его результативность раз улучшениянет. сегодня вторые сутки как его принимаю.
Педиатр
Оценивать рано,конечно, но это сильный антибиотик. Надо пить 10дней при таком бронхите .
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!)
Пульмонолог
Олеся,добрый вечер! Судя,по Вашему описанию ,по снимкам и анализам, у Вас Затяжной гнойный бронхит на фоне Хронического сальпингоофорита( когда последний осмотр гинеколога?). Редко острый бронхит без сопутствующей патологии на второй день переходит в гнойный. Антибиотики не совсем мимо,просто гнойное воспаление в бронхах сложно убрать одним антибиотиком при пероральном приёме за пять дней и вторым внутримышечно. Обычно мы назначаем на Гнойный бронхит два антибиотика внутрь и внутримышечно. Коделак не рекомендуется при гнойной мокроте! Зачем Тиосульфат натрия? Олеся, я бы рекомендовала Вам завтра попросить направление в стационар с диагнозом: Гнойный затяжной бронхит,на фоне Хронического сальпингоофорита, обострение? Эпизод кровозарканья. Хронический фарингит и пройти курс стационарного лечения. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меня не берут в стационар((( я была там 2 раза, они делают кровь и снимки 2 раза, говорят все хорошо, нет повода госпитализировать. По антибиотикам получается я пропила Вильпрафен 2 р в день 5 день, цефтриаксон в/м 7 дней и начала пить левофлоксацин. сегодня только вторые сутки приема его.еще какой-то антибиотик вместе с ним принимать?
Пульмонолог
Олеся, по поводу стационара, врач должен написать направление,а в стационаре,в случае отказа их Вас госпитализировать,должны заполнить бланк отказа с указанием причины и выдать Вам на руки. Левофлоксацин в какой дозировке пьёте? И когда закончили приём Цефтриаксона? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, у меня долгая история в гинекологии... особых прямо проблем не было, не лежала с воспалениями в стационаре. диагноз этот поставили когда встала проблема бесплодия. 8 лет мы боролись с бесплодием, подозревали трубный фактор + мужской фактор. с 3-ей попытки ЭКО родилась дочка. У гинеколога была год назад, а летом в августе сдавала на онкоцитологию в ходе плановой диспансеризации, поставили кольпит и железистую гиперплазию шейки матки. назначили лечение Эпиген-спрей и свечи с хлогесидином.я пролечилась, но не успела пересдать цитологию. в октябре тоже был бронхит, такой же без признаков простуды и температуры, но 2 антибиотика пила и за 2 недели все прошло. мокрота стала лучше на вид и количество уменьшилось на 3 день приема антибиотика. тогда я пила Азитромицин потом Левофлоксацин. все прошло и кашля не и мокроты не было потом совершенно.
Клиент
Ольга, Все антибиотики пила один за другим без разрыва в приеме, ни одного дня без антибиотика не было. Цефтриаксон 1000 мг 2 раза в день в/м
Пульмонолог
Олеся, поскольку перерыва не было в антибиотикотерапии,то можно ещё подождать эффекта от Левофлоксацина( его лучше один принимать). И всё- таки рекомендовала бы осмотр гинеколога,так как ,если есть воспаление по гинекологии,оно будет поддерживать Бронхит( гинекологи могут назначить местное лечение). Дома есть ингалятор- небулайзер? С уважением Ольга.
Клиент
Ольга, когда болела бронхитом в октябре то Азитромицин 3 дня потом сразу Левофлоксацин 5 дней 2 р в день и ацц и мукалтин+ грудной сбор долго пила.
Клиент
Ольга, Да я последние 2 недели делала ингаляции с лазолваном, но вчера врач в поликлинике (точнее фельдшер) отменила все муколитики. я отменила, но сегодня очень сильный мучительный кашель и много мокроты, я снова начала принимать Коделак-бронхо и ацц... запишусь к гинекологу.
Клиент
Ольга, про тиасульфат тоже не знаю зачем? мне кажется просто чтобы уже что-то назначить мне, раз не понимают как меня лечить. Сказали при бронхите помогает. Я ставлю его в/в в поликлинике, езжу каждый день и не понимаю есть ли толк от него или я быстрее там новый вирус подхвачу на ослабленный иммунитет
Пульмонолог
Олеся, сейчас так же обильное тёплое( горячее,холодное нельзя,был эпизод Кровохарканья-. Так же противопоказаны горячие ванны, баня) питьё. И завтра на осмотре у врача- решить вопрос о госпитализации и о назначении препаратов,разжижающие мокроту. Но,их должен назначить врач очно. И о каком Остром бронхите,может говорить Ваш лечащий врач,если дважды за несколько месяцев три недели кашля - это уже переход в Хроническую форму. Я, повторюсь, Вам необходима госпитализация в стационар,где должны выявить причину повторных бронхитов, пролечить Гнойный бронхит,исключить деформацию бронхов ( Бронхоэктазы? Видны на КТ лёгких) и при гнойной густой мокроте мы назначаем санационные бронхоскопии с муколитиками, и диагностические бронхоскопии для выявления и источника Кровохарканья-. С уважением,Ольга .
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответ! завтра буду разговаривать с врачом своим.
Клиент
Ольга, а по рентген снимку нельзя увидеть бронхоэктаз?
Пульмонолог
Олеся,нет. Раньше делали Бронхографию с контрастом, теперь КТ лёгких. Скорейшего Вам выздоровления! С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, Извините, я волнуюсь пропустила вопрос про левофлоксацин. В итоге за весь период болезни я принимала Вильпрафен 5 дней по 1000мг 2 раза в день, затем сразу Цефтриаксон в/м 1000мг 2 раза в день 7 дней, и сейчас пью Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. может нужно увеличение дозировки последнего?
Пульмонолог
Олеся, дозировку Левофлоксацина оставляйте,иначе пойдут побочные эффекты из- за которых придется его отменить. Олеся,не волнуйтесь, пожалуйста,Вы сейчас прикрыты антибиотиком( дай Бог,чтобы он,а он чаще всего убивает возбудителей ,гнойной инфекции, начал работать. Мокрота должна стать светлее) и Вы , сегодня ,если почувствуете себя хуже по скорой помощи или завтра будете осмотрены врачом и я,надеюсь,врач правильно оценит с учётом повторения эпизодов кашля,наличия гнойной мокроты, прожилок крови в мокроте и сопутствующей патологии Ваше состояние и правильно оформиь направление в стационар.С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, а какие побочные эффекты могут быть? у меня пока диарея...но на фоне такого количества антибиотиков я думала она не редкость, пью Хилак. раньше всегда помогал быстро восстановиться после антибиотиков.
А состояние действительно очень паническое...плакать хочется...и больше даже от понимания, что нет у нас хороших врачей и непонимания чем они меня будут лечить. при таком отношении на протяжении всей болезни и отсутствия адекватного лечения. Антибиотик Левофлоксацин ведь я сама себе назначила. Все врачи сказали нет необходимости-кровь спокойная, пневмонии по снимкам нет.......КТ у нас делают, про бронхоскопию узнаю. а в стационаре мне 2 раза сказали нет нужды, мы сами приезжали в больницу скорой помощи. и меня отправляли домой. Врач инфекционист сказала, что ну положу я тебя, а у нас тоже только Цефтриаксон и есть, нечем тебя лечить(( мокроту только на Туберкулез могут взять в инфекционке. Куда мне ехать не знаю(((((((( вот от этого паника...
Пульмонолог
Олеся, можно в терапию. Теропевты лечат Гнойные бронхиты. Диарея на скорее всего за счёт Дисбиоценоза ( дисбактериоза) на фоне Антибиотиков. Вы принимаете Аципол или Линекс или другие пробиотики? И не волнуйтесь, пожалуйста, Вы обязательно найдете врача,который Вам поможет! С уважением,Ольга.
Фтизиатр
Олеся, анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам очень важен для правильного лечения. Антигистаминные - любые ( в аптеке) Диазолин, Цетрин, Зиртек и другие. Принимаются на протяжении всего периода болезни плюс 3-5 дней, чтобы снять интоксикацию. Результат анализа постарайтесь приложить.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, нет никто не сказал что нужно сдать.что может быть по этим результатам?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, поняла, сдавала много раз, но давно 5 лет назад, когда обследовалась по поводу бесплодия. из всех инфекций была Уреаплазма, она пролечена, и далее не выявлялась. Тогда я сдавала методом ИФА и ПЦР......видимо нужно снова сдавать
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте к лечению Полиоксидоний или Деринат, лучше в/м 5-7 дней, чтобы иммунитет отреагировал на лечение, пока этого не происходит. Есть у вас небулайзер?
Принятый ответ
Пульмонолог
Хронические инфекции - ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА желательно сдать.
Клиент
Екатерина, Небулайзер есть, 2 последние недели делала ингаляции с лазолваном
Клиент
Екатерина, я так понимаю, что лечатся эти инфекции также антибиотиком широкого спектра действия и Левофлоскацин вроде обладает таковым. а вирусные инфекции до конца не излечиваются, но обострение лечится противовирусными препаратами. Может мне сразу добавить их к лечению? я просто не обладаю большими финансовыми средствами...за это время лечения итак скупила пол аптеки(((( может добавить что-то типа КипФерона или Циклоферона?
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ органов грудной клетки. Сдайте кровь на антитела к микоплазме и хламидиям. Очень похоже, что процесс обусловлен именно этими бактериями.