Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №2025080

Гуляя на улице ребенок подошел к бродячей собаке и она прикусила ему руку. После укуса был след от клыка, но видимых повреждений кожи нет. Через 3 часа вокруг образовалась круглая красная припухлость. Нужно ли ехать в травмпункт и делать прививки от бешенства?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного - это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность наблюдать за собакой и через 10 дней после укуса она будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вакцинация в любом случае, даже если нет повреждения кожи? Я фото выставил
Инфекционист, Гепатолог
Да, в любом случае, так как даже ослюнение неповрежденной кожи по приказу это показание для вакцинации (был контакт слюна из пасти с кожей).
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, экстренная вакцинация показана, нужно обратиться в травмпункт. За бродячей собакой нет возможности наблюдать, поэтому вам показан полный курс
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, вакцинация в любом случае, даже если нет повреждения кожи? Я фото выставил
Инфекционист, Терапевт
Да, нужно вакцинация даже если нет повреждения кожи, но слюна попала на кожу
Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! Если есть даже поверхностное повреждение кожи (по фото видно осаднение в центре) после прикусывания, это контакт 2 категории, есть небольшие риски бешенства, показана вакцинация в экстренном порядке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вашему ребёнку необходимо начать вакцинацию против бешенства. Если есть возможность, то необходимо отследить судьбу собаки- если она будет жива 10 дней, то вакцинацию можно будет прекратить. Также если ребёнок не вакцинирован от столбняка, необходимо будет сделать вакцинацию от столбняка
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным (может встретитесь), то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно ехать в травму и делать прививки.
Инфекционист
Здравствуйте! Укус бродячего или дикого животного, это показание к вакцинации.
Вам надо обратиться в травмпункт.
В данной ситуации риск очень сомнительный, но все же есть.
Инфекционист, Терапевт
Евгений, здравствуйте! В данной ситуации визит в травмпункт обязателен, причем желательно в первые же часы после укуса. И дело не только в риске бешенства.

Итак, по порядку:

1. Любой укус животного (особенно бездомного) потенциально опасен. Даже если нет явных повреждений кожи, через микротравмы могут проникать различные инфекции, в т.ч. бешенство, столбняк, пастереллез и др.

2. Бешенство - смертельное заболевание, и промедление с вакцинацией может стоить жизни. Врач в травмпункте оценит характер укуса и риск инфицирования. Обычно при любых укусах бездомных животных рекомендуется антирабическая вакцинация по полной схеме (0-й, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, 90-й дни).

3. Если прошло более 10 лет с момента последней ревакцинации от столбняка (или вакцинальный статус неизвестен) - показано введение противостолбнячного анатоксина.

4. Покраснение и отек в месте укуса - признаки начинающегося воспаления. Это может быть как реакция на травму, так и начало инфекционного процесса. Врач осмотрит рану, при необходимости назначит антибиотики, перевязки.

5. Даже если повреждения кожи нет, место укуса нужно тщательно промыть проточной водой с мылом в течение 15 минут, затем обработать антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).

6. За общим состоянием ребенка необходимо внимательно наблюдать в последующие 10-14 дней, при любом ухудшении сразу обращаться к врачу.

Подытоживая, отправляйтесь в травмпункт как можно скорее. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть об упущенном времени. Здоровья вам и вашему ребенку!