Консультация флеболога /

Маме нужна операция на вены, стоит ли делать, при таких анализах? — вопрос №2025196

У мамы намечается трофическая язва, уже есть болячка и анализ показывает повышенный фибриноген по коалугорамма. А скоро операция на вены. Стоит ли делать? Или все же решить это другим путем? Маме 77 лет.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, глаукома, повышенный холестерин, щитовидка

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае важно понимать, что вам за операцию планируют сделать, фотографию области трофической язвы и заключение дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Заключение флеболога я приложила! Фото язвы нет. Но язва уже есть, появилась болячка, Операция планируется не удаление вен, а как сказал врач типа прижигания радиочастотами!
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Следует провести операцию, чтобы избежать прогрессирования трофической язвы, затем после операции необходимо соблюдать нижеуказанные рекомендации:
-Избегать длительных статических нагрузок ( положение стоя либо сидя в течение длительного времени)
-Ежедневная физическая активность ( ходьба, бег, плавание).
-Ношение компрессионного белья ( компрессионные чулки II класс компрессии) – постоянно в течение всего дня, на ночь снимать.
-Ограничение интенсивного теплового воздействия ( минимизироваться частоту и длительность посещения бани, сауны, горячего душа, нахождения на открытом солнце)
- Курсовой прием венотоников 2 раза в год, в течение 2-ух месяцев:
Либо Детралекс 1000мг *1 раз в сутки, предпочтительно утром, во время приема пищи.
Либо Флебодиа 600мг *1 раз в сутки, предпочтительно утром, во время приема пищи.

Клиент
Алексей Владимирович, я понимаю, Вы все стандартно отвечаете на вопрос! Просто смешно!
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Есть клинические рекомендации на основании которых мы работаем, логично, что вам будут отвечать стандартно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Операцию делать стоит. Изменения в анализах незначительные. Если врач посчитает нужным, назначит антикоагулянты для профилактики тромбозов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по приложенным обследованиям, то там каких-либо серьезных изменений нет, немного повышенный уровень фибриногена не является противопоказанием ни для каких операций. То есть при таких анализах можно выполнять операцию на варикоз практически любым способом, хоть открытым, хоть лазерным, хоть радиочастотным или каким-либо другим методом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, а возраст? Какие последствия операции?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если делать ЭВЛК или РЧО, тогда ограничений по возрасту нет абсолютно никаких. Если у врача достаточный опыт в выполнении этого лечения, тогда последствия для организма особых нет, они только положительные, восстановительный период очень быстрый -пару недель, ограничения после таких операций практически нет (нельзя посещать бассейн и баню 2-4 недели, поднимать тяжести свыше 15-20кг 2 недели) человек живёт обычной жизнью и сразу после операции встаёт и на своих ногах уходит домой, и занимается повседневными делами.
Клиент
Дмитрий Степанович, как объяснял врач это не вытягивание вен, а запаивание радиочастотами. Я не врач, все равно не понимаю, но переживать переживаем всей семьей
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, это РЧО, хороший метод лечения в умелых руках