Консультация лора /

Ребенок кашляет с декабря — вопрос №2025311

Здравствуйте, помогите пожалуйста не знаю куда уже обращаться , начали болеть с начала декабря перенесли обычное ОРВИ, без температуры после болезни были сопли прозрачные и оставался длительный кашель, пропивали антибиотики, всякие сиропы , в нос капали Полидекса промывали, поехали в город к платному врачу нам поставили острый аденоидит, слизь по задней стенке, пролечились Синупрет, риностейн , зодак.... Кашель уменьшался был только по вечерам один день есть один день нету, в итоге прокашляли до февраля, пошли в сад проходили две недели , и вся группа заболела, мы так же проболели кашлем сопли больше ничего, постоянно слушались все чисто, температуры не было, ночного кашля не было все время, сейчас нам прописали дизринит 1впрыск утром и вечером 2 недели, Синупрет Зодак прошло две недели идет третья кашель так и остаётся влажный подкашливания . сдавали мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, отрицательный.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а клинический анализ крови вы не сдавали ?
Думаю ещё при длительном кашле есть смысл сдать кровь на коклюш. ( Антитела)
Причин кашля много ( аллергия, гельминты, вирусы, бактерии, грибы и т д ) необходимо дообследование. Если с носом на данный момент нет жалоб вам лучше посетить педиатра для дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, все сдавали чисто я попыталась ребенку носик сфотографировать там в одной ноздри чисто а в другой какой то как шарик
ЛОР, Детский ЛОР
Да, этот "шарик" это нижняя носовая раковина. Обычное строение носа, просто у вас увеличена , это бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Риноцитограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет мы поехали к Лору она нам назначила только сдать мазок и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а да у нее есть такое будто в носу какая то есть маленькое заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте анализы и проведите эндоскопию
Клиент
Маргарита Александровна, а вот этот длительный кашель не может не во что перерасти я очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть на фоне стекания
Также может иметь аллергическое происхождение
Для этого нужно выполнить обследования
Клиент
Маргарита Александровна, да завтра в платную буду звонить записываться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина- нормальная структура полости носа

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, она ничего толком и не сказала, сказала приехать после анализа который написала, у нас нету лор врачей ехать только в город надо
Клиент
Анна Юрьевна, получается она носом шмырк делает назад и кашляет , а если вышмаркивать то сопли не идут
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а этот гормональный спрей можно так длительно
Клиент
Анна Юрьевна, кстати когда пшикали кашель все меньше и меньше был, жве недели прошло перестали пшикать опять начинался
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей исключительно местного действия, рассчитанный на длительное использование
ЛОР, Детский ЛОР
Кашель ночью сильнее или нет ?
Клиент
Ольга Васильевна, ночью вообще нету , и не было
ЛОР, Детский ЛОР
Со стороны лор органов сейчас вам необходимо сделать эндоскопичский осмотр носа, носоглотки. Продолжить дезринит ( назонекс) месяц, полтора.
Ещё как вариант начать пить монтелукаст (сингуляр) , его назначают при аллергических ринитах, астме, и аденоидах. Но решать вопрос о нем только с лечащим врачом и после эндоскопии .
Дома увлажняйте воздух, промывать нос аквамарис ( физраствор)
А ингаляции с пульмикортом вам назначали ? Был эффект от него ?
Клиент
Ольга Васильевна, беродуалом дышали, у нас влажный кашель, легкий такой откашлянула и дальше пошла
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно все же аденоидит.
Если есть возможность, то лучше сделать эндоскопию носоглотки.
В качестве дообследования сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму (прочитайте про подготовку к лечению).

Основу лечения аденоидита у детей составляет ирригационная терапия. Нос промывают небольшими объемами изотонического солевого раствора с последующей аспирацией. На чистый нос используют назонекс или дезринит. Обязательно делайте эту процедуру перед сном ребенка.
Также можно приподнять головной конец кровати, это поможет уменьшить выраженность кашля.

Если есть возможность, то временно выведите ребенка из сада до полного выздоровления. Так как слизистой необходимо время на восстановление, а в детском коллективе высока вероятность наслоения новой инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер