Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2025503

Добрый день, уважаемые врачи! У меня сегодня 34 день цикла (обычно 28-29), очень переживаю, что может быть что-то опасное. У гинеколога была в ноябре, цикл задерживался тогда тоже на 3 дня, делали узи, все было в норме паталогий не было выявлено. Беременность сейчас исключаю, так как не было ПА. Грудь сейчас немного болезненная, больше симптомов нет. Подскажите, от чего может быть задержка такая и стоит ли бежать к врачу? Мне 30 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Тревожность

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, задержка менструации до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, могло просто не быть овуляции в цикле или образовалась киста
Клиент
Екатерина Александровна, а если киста, что с этим делать?
Гинеколог
Обычно простые кисты рассасываются сами в течение одного-двух циклов
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила сегодняшнее узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть только одна из нескольких, раз беременность исключена:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Самые частые поводы для вышеперечисленных причин - это переутомление, стресс, прием препаратов, смена циркадных ритмов. Овуляция может смещаться во времени или не наступать вовсе - от этого и меняется продолжительность всего цикла.

Если ежемесячное колебание цикла составляет не более 10ти дней, цикл можно считать регулярным
Клиент
Елена Борисовна, ановуляторный цикл значит что месячные все равно начнутся, только позже?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.

Задержка при ановуляторном цикле может быть сколь угодно долгой.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю, и еще вопрос, последние несколько циклов менструация немного удлиннилась, раньше это было 5 дней примерно, в последнем цикле было практически 7, при чем на 4 день как-будто вообще закончилась, а потом последние 2 дня немного совсем выделений было. Это о чем-то может говорить?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила узи от сегодняшнего дня, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Небольшие колебания цикла могут быть в норме. Задержка до 10 дней это нормально, не переживайте. Если будет дольше, можно сделать УЗИ, возможно был ановуляторный цикл
Клиент
Лидия Владимировна, то есть сейчас в принципе можно не идти на УЗИ? Просто ранее таких сбоев не было, очень боюсь..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока можно подождать, цикл может колебаться в таких пределах, это нормально
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила узи сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста, что-то не в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, все хорошо по УЗИ, эндометрий может быть неоднородным во второй фазе, его лучше пересмотреть на 5-9 день цикла. Была овуляция, желтое тело кистозное, но не крупное, это не опасно. Менструация поэтому с задержкой скорее всего
Клиент
Лидия Владимировна, киста сильно большая? Может ли это повредить яичнику? И еще является ли данная киста причиной задержки? Благодарю за ответ 🙏🏻
Клиент
Лидия Владимировна, и еще один вопрос, из-за чего формируется киста желтого тела?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего задержка связана с кистой. Она не большая, может рассосаться уже с менструацией, или в течение пары циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такое периодически случается. Вероятно, какой-то гормональный сбой, это не опасно