Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение по результатам анализа. — вопрос №2025514

Здравствуйте! Пол года назад было кесарево сечение. Теперь, ежемесячно, идут обильные выделения. Была на приеме у гинеколога (по узи ничего врач не нашел). Беспокоит низкий гемоглобин. С чем это может быть связано и что можно попить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В самый обильный день за сколько времени полностью наполняется прокладка и какого объема эта прокладка?

Можете узи приложить?

Грудью Вы не кормите?

Препараты железа Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, снимка узи нет. Есть заключение, которое дал мне врач (прикрепляю). Грудью кормила 4 месяца. Даже когда кормила, выделения были обильными и шли два дня. За час прокладка 4 капли могла заполниться полностью (это второй месяц после родов). Сейчас (полгода) часа за 2, идут 5 дней (два обильно, потом нет). Железо не пью. Вот и хотела проконсультироваться.
Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела. Узи сделано накануне овуляции, в этом период эндометрий уже может быть пышным, поэтому лучше узи переделать на 5-7 день цикла, в эти дни лучше может быть видна патология эндометрия, которая в том числе может быть причиной обильных менструаций.

Если по узи на 5-7 день цикла отклонений не будет, тогда еще можно сделать пайпель - биопсию эндометрия, это когда эндометрий непосредственно под микроскопом оценивает морфолог. Это так же для диагностики патологии эндометрия.

Если по этим всем обследованиям отклонений не будет, тогда я бы думала о диагнозе аденомиоз. В этом случае подбирается гормональная терапия.

Относительно анемии можно использовать таблетированное железо. Например, Феррум- лек по 1 капсуле 2 раза в день за 1-1.5ч до приема пищи в течении 2х месяцев, после контроль ОАК и Ферритина.
Либо можно попробовать железо жидкое, препарат Тотема. Так же по 1 ампуле 2 раза в день за 1-1.5ч до приема пищи в течении 2х месяцев, после контроль ОАК и Ферритина.
Клиент
Екатерина Владимировна, а вот то, что врач сказал, что обильные выделения это теперь на всю жизнь из-за кесарева. Или такого не может быть ?!
Акушер, Гинеколог
Если причина обильных менструаций в Аденомиозе, то это заболевание не лечится, купируются только его симптомы с помощью гормонов. Аденомиоз «уходит», когда женщина вступает в менопаузу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У вас УЗИ выполнено в период ближе к овуляции, поэтому такой хороший эндометрий.
Рекомендую вам пройти контроль УЗИ в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
По поводу гемоглобина, чтобы правильно подобрать терапию, рекомендую дополнительно сдать: ферритин + железо сыворотки.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, всё соответствует второй фазе цикла, но рекомендую сделать контроль УЗИ со 2-5д.м.ц., чтобы оценить состояние эндометрия, так как при пышном эндометрии не всегда всё видно. Насколько обильные выделения? До кесарева сечения не было такой обильности? Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет. До кесарева такого не было. После шли 45 дней (ориентировочно). Потом на 20 дней превратились и пошли снова. Хотя, мне говорили, что при кормлении грудью идти не должны.
Клиент
Елена Александровна, еще такой вопрос: а с щитавидной железой это не связано?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Во время лактации может быть менструация, это абсолютно нормально, поэтому лактация и не является методом контрацепции. Патология щитовидной железы может давать такие жалобы, рекомендую сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО. Во время лактации цикл может быть нерегулярный, даже после прекращения лактации может восстанавливаться до года. Из препаратов железа быстро помогает Тотема по 1амп*2р в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в воде или апельсиновом соке, принимать через трубочку. Для улучшения всасывания железа принимать дополнительно фолиевую кислоту 400мкг и витамин С по 500мг
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, тотема без рецепта можно приобрести?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, он продаётся без рецепта
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сколько прокладок в день и сколько капель используется во время менструации?
Как ситуация с жкт?
Узи надо повторить на 5-7 день цикла(первый день начало кровянистых выделений). Эндометрий при доминантом фолликуле плохо будет визуализироваться.

Поскольку вы, не кормите грудью, сейчас для уменьшения обильости менструации можно использовать либо кок, либо прогестины(норкалут/дюфастон с 5-25 день цикла).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Пройдите аспирационную биопсию эндометрия (пайпель биопсию), чтобы понимать в каком он состоянии и тогда можно понять с это связано.
Из препаратов, если Вы не на ГВ, то можно ввести мирену, она снизит обильность выделений .