Консультация терапевта /

Опухлость стопы — вопрос №2025599

Добрый вечер. Не так давно сменили препарат я гипертоник вроде все хорошо , только вот одна причина стала опухать стопа причем правая , и не так давно второй день , очень болит нога в колене , сама отечность или припухлость не болит. Я работаю продавцом целый день на ногах даже пришлось разбуватся и ходить босиком для комфорта . Подскажите что мне делать

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертоник, рефлюксная болезнь желудка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, травм и падений не было? Соли не много употребляете в пищу? Анализы сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, соли вообще мало употребляю вернее сказать совсем нет
Анализы сдавала скан прикреплю
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Торасемид на 3-5 дней для устранения отека.
Клиент
Михаил Николаевич, а что он дает , и как быть с таблетками от давления если этотот них
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрела инструкцию мне нельзя этото препарат у меня есть экстросистолия
Клиент
Михаил Николаевич, что вы можете посоветовать от экстрасистолии по пропить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, то тогда прием репарата Гипотиазид
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Кудесан по 20 капель в день на 3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, от давления что принимаете?
варикоза на ногах нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, принимаю ко дальнева
Варикоза вроде нет
Терапевт, Диетолог
а до приема этого препарата - таких отеков не было? и также работали на ногах целый день.
Тогда маловероятно, что это проблемы с сосудами. Скорее всего дает такую проблему амлодипин, с него бывает отечность. Или ранее тоже амлодипин принимали и все нормально было?
Клиент
Надежда Яковлевна, раньше такого не было принимала раньше энап 10
Терапевт, Диетолог
тогда скорее всего на него (амлодипин) отечность стопы. Его можно пробовать заменить на леркамен 10 мг.
Там в составе еще периндоприл и индапамид.
Терапевт
Светлана, добрый вечер

Припухлость в голеностопе из за амлодипина (он в составе ко-дальневы у вас идет).
Сама припухлость безобидная, если вы прекратите прием ко-дальневы- она пройдет.
можно перейти на Ко- периневу 2,5+8 мг. (без амлодипина и дозировкм индапамида и периндоприла повыше, компенсируют отсутствие амлодипина в составе)

Насчет коленного сустава. Он не из за ко-дальневы болит.
Скорее всего гонартроз или гонартрит.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на сустав можно наносить любой гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз -3-4 раза в день.
Можно сделать рентген беспокоящего коленного сустава
Клиент
Сафия Ринатовна, дело в том сто у меня порваны связки на коленке может она болит из-за этого
Терапевт
Да, из за этого.
Колено у вас с голеностопом не связано.
Голеностоп из за амлодипина опух.
Но колено не из за амлодипина, если не артрит и артроз, то раз в анамнезе есть растяжение связок- точно из за этого.
Выше написанное лечение в силе при растяжении связок тоже
🙏🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🤗