Консультация проктолога /

Жжение вокруг ануса — вопрос №2025736

Здравствуйте.
После туалета появилось жжение весь день в районе заднего прохода (последние дней 7).
Если не подмыться после туалета жжение сильное, если подмыться то не такое сильное.
Чуть-чуть крови на туалетной бумаге обычно в большинстве случаев остается.
Запоры крайне редки. Стул 1-2 раза в день.
Самолечением не занимался. Скорее всего геморрой.
Прошу помощи с лечением.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Руслан
Судя по описанию у Вас обострение внутреннего геморроя, так же не исключаю анальную трещину.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию вкавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи олестезин 1 свеча 1 раз в день 7 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, вчера весь день не ходил в туалет, сегодня жжения нет.
Месяц назад болел ОРВИ и пропил курс антибиотиков. После них для нормализации микрофлоры ничего не принимал. Может дисбактериоз?
Проктолог, Хирург
На фоне нарушения микрофлоры толстого кишечника возможно и началось обострение.
Рекомендую максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней
Хирург
Здравствуйте, Руслан.
По симптомам нельзя исключить обострение внутреннего геморроя, но я более склоняюсь к формированию острой анальной трещины.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, вчера весь день не ходил в туалет, сегодня жжения нет.
Месяц назад болел ОРВИ и пропил курс антибиотиков. После них для нормализации микрофлоры ничего не принимал. Может дисбактериоз?
Хирург
Руслан, такое возможно. Сдайте в таком случае копрограмму. Начните стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес