Консультация хирург-стоматолога /

Болит под коронкой — вопрос №2026021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь на 16 неделе беременности. Третий день болит зуб под коронкой( была у стоматолога хирурга), сказали пить обезболивающие детский Нурофен и что может быть боль утихнет через пару дней. Пью обезболивающее примерно через каждые 5-6 часов. Переболела ОРВИ долго, ещё есть остаточные явления.
Что делать в таком случае?

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте
Даже не знаю,как комментировать советы врача,нет чтобы сделать снимок и понимать,что в зубе,доктор отправил вас пить обезболивающее,которое несильно безопасно во время беременности и ждать пока вы опухнете
Вам нужно сделать цифровой снимок на визиографе и понять ,что с зубом
Если периодонтит -то нет никакого ограничения для лечения,вы сейчас во втором триместре,лечить зубы безопасно,а вот пить ибупрофен внутрь-очень небезопасно
Клиент
Виктория Алексеевна, рентгенологи отказываются делать снимок, только предлагают если будет болеть,то вырывать всю коронку
Стоматолог
Цифровой прицельный снимок на современном визиографе-есть во всех частных клиниках абсолютно безопасен на любом сроке
Чтобы узнать ,под удаление ли идет зуб или можно спасти,надо сделать снимок
Удалять зуб сразу нецелесообразно,ровно также ,как пить ибупрофен и ждать чуда,что обострение пройдет
Штифт в зубе стоит,не помните?
Клиент
Виктория Алексеевна, вроде бы да, просто ставили лет 10 назад
Клиент
Виктория Алексеевна, нет ли клиники круглосуточной,куда можно прямо сейчас поехать,не знаете?
Стоматолог
Смотря в каком вы городе,вы можете в интернете посмотреть,в больших городах есть круглосуточные
Клиент
Виктория Алексеевна, ещё один врач осмотрел, сказал,что возможно это гингивит. Так как болят десны с одной стороны, при надавливании зубы не болят
Стоматолог
Снимок так и не сделали вам?
Так можно только гадать,гингивит у беременных нередкость,но обычно острую боль он не дает
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания происходящего надо видеть данные рентгеновского обследования зуба. Второй триместр ,самое благоприятное время для лечения зубов при беременности.Рентген делают по показаниям,на любом сроке, нагрузки цифрового рентгена,минимальны , соизмеримы с поеданием нескольких бананов или полетом в самолёте несколько часов или прогулкой в солнечный день летом по пляжу, такая нагрузка при проведении панорамного снимка или КТ. Рентген делается всегда в специальном защитном фартуке. С зубом надо обязательно разбираться и не тянуть с этим. Чем больше наболевший зуб ,тем тяжелее его лечить. Болевой шок ,очень плохо для организма ,а особенно при беременности.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
прицельный снимок Вам можно( КЛКТ нельзя). Если есть старые снимки- возьмите их и обратите к другому врачу( пульпит- надо лечить, периодонтит- чаще всего лечить, трещина корня- зуб удалять, пародонтит в обострении- к пародонтологу обрабатывать карманы патологические). Т.е. сперва нужен точный диагноз, а потом- лечение.
Вы не написали состояние десны, болит зуб при накусывании или от холодного/ горячего, болезненна пальпация по переходной складки в проекции верхушек корней или нет- все это важно- диагноз предварительный ставится именно на основе этих мелочей.
Клиент
Светлана, болит само по себе, при надавливании, холоде,горячем ничего мне ухудшается. Просто постоянная боль с левой стороны
Стоматолог
т.е. пульпит уже исключили, на остальные вопросы Вы не ответили,также можно методом исключения и с другими возможными диагнозами поступить, но это ,к сожалению, не отменяет необходимости рентгена и очного осмотра.Так что - смените врача и сделайте прицельный снимок