Консультация проктолога /

Осложнение после склеротерапии — вопрос №2026030

Здравствуйте, примерно полтора месяца назад поставили диагноз геморрой 1 степени, назначили склеротерапию, поставили 4 укола в течение 4 недель, т.е. по 1 уколу в неделю + первые две недели таблетки для вен, мазь акридерм и два вида свечей, все проблемы ушли, врач сказал, придти через месяц на контрольную проверку, спустя неделю снова появилось жжение и другие неприятные ощущения, врач узнав об этом удивился, но сказал, что продолжаем лечение, в итоге, поставили еще 2 укола в течение 2 недель, дали троксерутин пропить и сказали, придти через 2 недели, снова стало лучше, но сегодня (прошла неделя с последнего укола) снова появилось жжение. Подскажите, с чем может быть связано такое? Читал, что при 1 степени склеротерапия очень эффективна, а тут уже 2 месяц вылечить не могу, питаюсь правильно, двигаться стал в разы больше, посещаю бассейн, купил ортопедическую подушку, ничего не помогает. Уже начинаю сомневаться в компетенции врача, хотя он вылечил уже пол города, наверное, судя по отзывам и рейтингу. В общем, прошу подсказать, нормальное ли это явление и стоит дальше продолжать лечиться или стоит посетить другого врача? Уже думаю, что за такие деньги, что потратил на курс лечение проще было лазером или еще как-то по другому удалить эти узлы.

Возраст: 24

Хронические болезни: ГБ 1 степени

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
При геморрое 1 стадии один из малоинвазивных методов лечения является склерозирование. Осложнением считается появление боли, жжения непосредственно в течении первых суток после введения склерозирующего препарата. Доктор все выполнил правильно. Появление неприятного ощущения через некоторое время вероятно связано с процессом заживления, не стоит переживать после полного заживления все пройдёт. Процесс восстановления не быстрый
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте!
Данные ощущения после склеротерапии возможны - это связано с процессом воспаления (при инъекции препарата) и заживления в послеоперационном периоде.
Боль, жжение периодически будет беспокоить в течение 30 дней после лечения последнего узла.
Продолжайте лечение и наблюдение у колопроктолога.