Консультация онколога /

Шишки за ухом. Что это? — вопрос №2026135

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Образовались шишки за ухом и на голове. Они не болят. Я прохожу химию терапию. Мне в 2006 году удалили грудь, химию не назначали. В 2023 году началась прогрессировать болезнь. Метастазы в костях и в лимфоузлах. Появились эти шишки. Прошла 4курса Красной химии и 3 курса зеледроновой кислоты (прекратили делать так как некроз челюсти начался). Шишки немного пропали. Сейчас с декабря делаю белую химию. Сильно упал гемоглобин. Прошла половину курса химии, месяц не делаем, поднимаем гемоглобин. Опять ещё сильнее появились шишки на голове и за ухом. Что мне делать? И как можно проверить? Может кт или УЗИ?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нефропатия смешанного генеза

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Только около одного уха?
Нужно взять биопсию этой области
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, и около другого уха тоже. И по всей голове такие же пятна красные с шишками. Врач -онколог посмотрел, сказал возможно метастазы. Я, когда делала химию, эти шишки проходили. Можно ли сделать какое нибудь УЗИ, чтоб посмотркть? Или на нём не понятно будет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
только взятие кусочка ткани для уточнения метастазов. УЗИ здесь не имеет смысла
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Образования выглядят подозрительными , необходимо выполнить биопсию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фото нельзя исключить подкожные метастазы , которые часто возникают в этой области при зно молочной железы. Нужно брать биопсию из образований и направлять на цитологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Удачи Вам! И здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это вероятнее всего кожные метастазы РМЖ
Если они появились на фоне лечения - это говорит о прогрессировании заболевания и необходимости смены терапии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Я тоже думаю, что лечение мне не подходит, так как когда я проходила Красную химию, то эти шишки проходили. Не могу понять только почему врач не меняет мне лечение?
Онколог, Маммолог
сообщите ему о появлении новых метастазов!
Клиент
Владислав, спасибо большое! 🙏
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!