Консультация лора /

Температура 8й день 37.5 — вопрос №2026158

Здравствуйте, вопрос уже здесь задавал и закрыл. Новый вопрос.
8й день болезни и температура под вечер 37.5.
Боль в горле, в основании небного язычка прыщик белый.

Болезнь началась с температуры 38.5 с сильной ломотой тела.
Дале температура понизилась и играет 36.5 утром 37,5 вечером.

Был коньюктивит лечу каплями тобрекс.

Периодически сухой продирающий кашель.

Сильная потливость, особенно утром.

3й день полощу гордо ОКИ, все время болезни полощу фурацилином, нос промываю солью, стрепсилс леденцы , назонек от слизи в горле.

Нос не заложен.

Сейчас беспокоит температура 37,5 и боль в горле. Подскажите как действовать? Анализы прикрепляю...беспокоит температура которая вроде должна была пройти за 8 дней.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертоник

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции

Антитела IgG к ВЭБ это антитела памяти - это значит что вы ранее перенесли этот вирус
Острой фазы - антител IgM сейчас нет

Продолжате местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет выраженных признаков воспаления
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Вы перенесли инфекционный мононуклеоз похоже.
Он проходит полностью в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, благодарю за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализам больше данных за вирусную инфекцию, так как уровень С-реактивного белка невысокий.
Наличие IgG VCA свидетельствует о ранее перенесенной ВЭБ-инфекции. Это антитела памяти, но признаков реактивации нет, так как нет IgM VCA. Именно их наличие говорит о свежей ВЭБ-инфекции либо реактивации.

Вирусы бывают разные. Большинство ОРИ проходят в течение 5-7 дней. Более длительные симптомы могут быть при аденовирусной инфекции, гриппе, ковиде.

Также обращает на себя внимания язык и его обложенность налетом. Есть проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы (герпетичсекий ВЭБ)могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.