Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергические высыпания у ребенка 2 года — вопрос №2026358

Полторы недели назад были на дне рождении и ребенок наелся сладостей всевозможных которые раньше не пробовал.
На следующий день появилось высыпание на задней поверхности бедра, гиперемированное, зудящее, в виде крапивницы. Через несколько дней появились новые высыпания в виде прыщиков по всем ногам рукам, животу, стали чесаться ладошки и пальцы большие на ногах, ладошки и пальцы тоже гиперемированые.
Начала лечение левоцетиризином, липикар гель, эмолент и гидрокортизоновая мазь местно. Пятно которое сзади на ноге потихоньку сходит, но появляются новые высыпания по бокам и на ногах не гиперемированые. Стараемся соблюдать гипоаллергенную диету. Ладошки и пальцы чешутся по ночам все равно и красные.
Сколько нужно времени для исчезновения высыпаний, правильно ли начато лечение, нормально ли что появляются новые высыпания? Какой предварительный диагноз может быть.
Благодарю за ответ.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В организм поступило большое количество аллергена, пока не очистится сыпать будет.
Начатое лечение можно продолжить, добавить Полисорб 5дней.
Аллергический дерматит.
И на время лечения соблюдать строго диету, исключив все аллергенные продукты из рациона-сладости, цитрусы, яйцо.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
-С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно добавьте к лечению адсорбент Энтеросгель 1/2 чайной ложки 3 раза в день за час до еды и медикаментов. 10 дн ( надо полностью почистить организм от аллергена.левоцетиризин продолжайте и крема эмоленты тоже. Гидрокортизоновую мазь не больше 7 дн. И рекомендую сдать кал на паразиты методом парасеп трехкратно ( лямблии, токсокара, аскариды ).+ Кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянем сколько аллергена в крови).
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы ✨🤗🌷
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста что вы сейчас вообще кушаете?Вам стоит отменить преднизолоновую мази и лучше если вы примените без гормональный крем скин кап 1 раз в день вечером до 14 дней максимум. Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 2 х нед продолжайте. Сорбенты больше 5-7дней не надо. Увлажнение кожи эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Так как на фоне дерматита кожа сухая.
Клиент
Наталья Александровна, едим супы, мясо курицы, индейка, говядина, овощи брокколи,морковь, картофель, кабачок, рис, молоко исключила, яйцо тоже, глютен все равно присутствует в некоторых продуктах, сладости исключила.
Аллерголог-Иммунолог
Оставляйте данную диету. Вы на смеси или на ГВ?
Клиент
Наталья Александровна, нет, уже нет на и смеси, на общем столе
Аллерголог-Иммунолог
Тогда очень хорошо, так и продолжайте и плюс лечение
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за рекомендацию
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь.