Консультация гинеколога /

Как отличить месячные от кровотечения отмены? — вопрос №2026408

Здравствуйте! Начала принимать оральные контрацептивы Джес Плюс, по назначению гинеколога, в связи с диффузными изменениями в миометрии. Ранее - никогда не принимала гормонов или оральных контрацептивов, которые содержат гормоны. Сейчас у меня заканчивается самая первая пачка, 05.04.2024 я начну принимать так называемые "пустышки", 7 таблеток, в которых не содержатся гормоны. Прочитав огромное количество информации я знаю, что примерно со 2ой или 3ей белой таблетки должно начаться кровотечение отмены, которое может продолжаться на протяжении 7-8 дней. Но дело в том, что если начинать счет с сегодняшнего дня (04.04.2024), менструация должна начаться через 7 дней. Собственно - в этом и состоит вопрос. Подскажите, пожалуйста, как мне отличить кровотечение отмены от начала менструации, чтобы пометить это в календаре месячных? Как мне отследить то, что у меня закончилось кровотечение отмены и пошла обычная менструация? Есть ли какие-то боли при кровотечении отмены? Потому что при менструации у меня всегда сильно болит низ живота. Очень надеюсь, что Вы ответите на этот вопрос, заранее - огромное спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Поверхностный гастрит; диффузные изменения в миометрии

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне приема кок у вас не будет менструаций, у вас будут только кровотечения отмены. В этот раз они у вас пришли раньше, такое случается при адаптации к данному препарату, адаптация идёт где-то около 2-3 месяцев.