Консультация нейрохирурга /

Боли в спин, невралгия — вопрос №2026481

Добрый день!пишу с проблемой,которая уже несколько лет беспокоит мужа,какие только мысли не лезут в голову. Все началось с болей в спине,а точнее в пояснице. Болело так,что он лежал на полу и не мог встать. Дальше боли с переодичностью повторялись. Обошел несколько неврологов,делал мрт,узи обследование органов. Ему поставили грыжи,плавающий секвестр,гемангиому. Несколько раз был на приеме у остеопата. Назначали обезболивающие препараты (немисил,кетанов,найз ). Время шло,но ситуация не изменилась улучшалась. Также у мужа имеется небольшой лишний вес (живот). Сейчас боли перешли на грудной отдел, болит то между лопаток,то справа,то слева. Муж говорит что чувствует сильное жжение,спазм мышц, иногда он даже чувствует как они спазмируют. При сильных приступах у него надувается живот,болят мышцы живота. Обычно такие состояния бывают несколько раз в год, чаще в межсезонье. Могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. В остальное время живет обычной жизнью, о спине практически не вспоминает. И главное, что всегда помогают разные таблетки, спазмалгон,брал, немисил, даже ношпа бывало спасала. После похода по неврологам в прошлый раз муж разочаровался,что ему никто не может помочь, ко врачу пока не идет,терпит. Сейчас идет очередное обострение,приступы боли очень сильные,спит на полу, помогает только немисил и то ненадолго. Помогите,пожалуйста,подскажите,с чем это может быть связано?чем можно снять это состояние, чтобы он мог хотя бы дойти до МРТ и врача?руки просто опускаются…

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это хронический миофасциальный болевой синдром на фоне остеохондроза. МРТ желательно повторить грудного и пояснично - крестцового отдела. По лечению сейчас: аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, витамины группы в например мильгамма 2 мл вм 10 дней. При неэффективности - габапентин 300 мг 1 день; 300 мг 2 рд во 2 день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема. Курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста,а может ли боль при таких состояниях быть такой силы?иногда он стонет даже,говорит невозможно терпеть
Невролог, Детский невролог
Да, может. Даже при незначительных изменениях на МРТ, без больших грыж; на фоне сильного спазма мышц может быть выраженный болевой синдром.
Клиент
Регина Динисламовна, поняла. Спрошу самое худшее, а это может быть какой то опухолью?или она бы себя проявляла постоянно ?
Невролог, Детский невролог
Не опухоль, боли бы были постоянные, по нарастающей ; с неврологической симптоматикой ( нарушение двигательной функции, нарушение функции тазовых органов и тд - из за сдавления).
Невролог
Здравствуйте ! Вероятнее Грыжеобразование дает выраженный болевой синдром . МРТ прикрепите пожалуйста.
Вы в отделение неврологическом лежали ? Лечение начинаем всегда консервативно
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет,нигде не лежал. МРТ к сожалению не сохранилось. Хочу понять,как его сейчас поднять на ноги и какие действия дальше предпринять,к какому врачу пойти,неврологу или нейрохирургу?если брать мое описание его сомтояния,это показания для больницы?что ему могут там делать?
Невролог
Ваше действие будет правильным , если вы вызовите скорую помощь и решите вопрос о маршрутизации больного в неврологическое отделение . Показана в/в введение лекарственных препаратов ( дексаметазон, анальгин , Трентал ). Осмотр нейрохирурга после выполнения кт. Адекватное обезболивание в условиях стационара рекомендую
Невролог
Если нпвс ( найз 100 мг или ксефокам 8 мг ) без эффекта , рассмотреть к приему габапентин или прегабалин по схеме
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! Спасибо за ответ,пришлите пожалуйста,буду очень благодарна
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Однозначно необходима МРТ-диагностика. По-другому невозможно сказать, в чем причина болей. Если противовоспалительные препараты не дают должного эффекта, который бы позволил выполнить МРТ, то как вариант вызов скорой помощи, на которой вас должны отвезти в неврологический стационар.