Консультация детского лора /

Сыпь в горле — вопрос №2026546

Добрый день!
Вчера вечером дочь пожаловалась на боль в горле, поднялась температура 38,5 и её вырвало. Сегодня на горле высыпало мелкие красные пятнышки, местами как пузырьки. Что это может быть, подскажите, пожалуйста ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, сдали бакпосев из зева на возбудитель и чувствительность на аб. Будет готов только ближе к понедельнику.
Клиент
Анна Юрьевна, а также сдали ОАК, будет готов сегодня после обеда. Нос немного сопливит.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа и посева к вопросу по готовности

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Сейчас полоска ем хлорофиллиптом и брызгаю в нос и горло секстафаг.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение, в нос обязательно добавьте противоотечные спреи если есть заложенность
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепила результат ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что с февраля, ситуация с горлом и такими же симптомами повторяется третий раз. Первый раз пропил флемоксин салютаб, второй раз панцеф. Вес ребёнка 25 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней каждый раз непрерывно принимали антибиотик? Есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна,по 10 дней. Флемоксин по 250мг 3 раза в день, панцеф суспензия по 5мл 2р в день. Может дозировка маленькая была?!
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней непрерывно каждый раз?
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест в аптеке под заказ. Возможно завтра успеет прийти
Клиент
Анна Юрьевна, по 10 дней каждый антибиотик непрерывно принимали
Детский ЛОР, ЛОР
Пока понаблюдайте, желательно выполнить стрептатест для более глубокого понимания ситуации

Ранее ангинами не болели? Кровь на асло не сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка амоксиклав из расчета 50 мг на кг массы тела 1250 в сутки а панцеф в верной дозировке принимали
Клиент
Анна Юрьевна, было подобная ситуация в 2,5 года. После того как пролечились бактериофагом в течении месяца перестала болеть ангиной. За 7 лет (с 2,5лет до 10) раза 2 была ангина
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно выполнить стрептатест и анализ крови на асло чтобы понимать с чем мы имеем дело
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Пришёл результат бакпасева. Скрин прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковой ангины

Начните Клацид в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в сутки 10 дней строго

Обязательно выполните стрептатест или сдайте мазки всем членам семьи проживающим с ребенком, среди них могут быть носители пиогенного стрептококка, которые подлежат санации так как являются источниками заражения
Клиент
Анна Юрьевна, т.е.клацид можно принимать? В списке на чувствительность его не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрим по клиническим рекомендациям для стрептококковой ангины

Пенициллины и цефалоспорины вы уже принимали за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня и я заболела ангиной, температура, боль в горле и гнойники на гландах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Прикрепите Стрептатест и ОАК как будут готовы

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепила результат ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, ситуация с горлом и такими же симптомами повторяется третий раз за последние 2 месяца. Первый раз пропил флемоксин салютаб, второй раз панцеф. Вес ребёнка 25 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Клацид из рассчета 7,5 мг/кг 2 раза в день - 187 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 3,75 мл 2 Раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, реально ли справится без антибиотиков. Сейчас ребёнок чувствует себя нормально, температуры нет. Но правда горло очень красное и воспаленное.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше начать прием антибиотиков, чтобы не допустить развития осложнений
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Пришёл результат бакпасева. Скрин прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке пиогенный стрептокк - он подлежит анации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, флемоксин и панцеф. 25кг