Консультация педиатра /

Тужится, выгибается и кричит во время кормления — вопрос №2026791

КС,1,5 месяца только ГВ. Ребенок тужится, выгибается и кричит при кормлении. Захватывает сосок хорошо, молока много, сосет пару минут, потом бурление и крики до красноты. Стул со слизью без прожилок крови не пенистый (жидкий желтый с кашеобразной составляющей), копограмма и на углеводы кал сдан, лейкоциты в слизи высокие, углеводы 1(результаты прикрепила). На живот выкладываю, массаж делаю, лактозар перед каждым кормлением, боботик принимали (убрала, потому что из-за него стул был как вода). Молочку исключила 1 день, потому что не знаю, что еще сделать. Педиатр поставил лактазную недостаточность на данный момент. Ребенок может кричать весь день поджимая ножки, тужась и мотая головой, очень страдает. Засыпает хорошо, ест хорошо, прибавка в весе за месяц 1кг., но мучается при кормлении и даже во сне после засыпания может резко закричать до малинового состояния. Как помочь ребенку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, анемия

Педиатр
Виктория, здравствуйте!
По клинике, анализам проявления лактазной недостаточности.
Эффект от приема фермента,в Вашем случае лактозар, наступает через 2 Нед от начала приема.

Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс,эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.

Как давно ребёнок получает фермент?
Клиент
Валентина, неделю и три дня принимаем лактазар, мне кажется корчиться сильнее стал. От семитикона жидкий стул, нужно ли продолжать его давать?(боботик, педиатр сказала, что от него не может быть водяного стула, но совпадение 100% ). Максилак бэби капли принимали 2 недели, педиатр отменил, чтобы понять что вызывает водянистый стул. Далее не давала его еще, осадок на дне большой во флаконе, капли плохо капаются, может новые следует купить. И можно ли одновременно принимать Боботик, максилак и лактазар, если можно, то как?
Педиатр
Если на симетикон жидкий стул- используйте Бейли калм.
Все три препарата можно совместно использовать.
Можно использовать в одно кормление, к максилаку советую вернуться.
Зачастую бывает, что подбор фермента индивидуален, через 2 Нед от начала приема не увидите эффект- переходите на колиф- это жидкая форма фермента. Даем также в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кал на углеводы положительный, что указывает на лактазную недостаточность
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф, результат оцениваем в течение двух недель

Совгтвания? Высыпания на коже есть у малыша?

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, срыгивания есть меньше двух ложек, так же были обильные, после того как во время кормления сильно гнулся, сыпи нет. Максилак бэйби принимали и боботик, я пожаловалась педиатру на водянистый стул и нам их отменили. Пробовала отдельно давать боботик, но стул от него реально жидкий как вода, хотя я понимаю что так быть не должно. Нужно ли в этом случае продолжать давать препарат? Можно ли семитикон одновременно с ферментом давать? Можно ли все три препарата одновременно давать? (Максилак капли, боботик, лактазар). И у максилака какой-то осадок во флаконе, это нормально? После того как трясу капли плохо выходят.
Педиатр
Все препараты совместимы друг с другом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам и клинике у ребёнка лактазная недостаточность.
Ваше питание не влияет.
Нужен только фермент.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки.
Если на 2 неделе приёма никакой динамики, тогда фермент меняем, иногда приходится их подбирать( лактазар, лактаза бэби, колиф, бэби док)
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это действительно лактазная недостаточность, продолжайте давать лактозар в каждое кормление , оцениваем эффект не меньше чем через 2-3 недели.
Так же помогайте малышу избавиться от газиков перед каждым кормлением- выкладывать на животик, массажировать животик сверху вниз и по часовой стрелке, очень помогает приподнимание таза лёжа на спине и одновременно сверху вниз массировать животик, грелка на животик 37-38 градусов , так же пробуйте высаживать, тоже эффективно помогает выпустить газы