Консультация невролога /

Головные боли, грыжа шейного отдела — вопрос №2026798

Частые головные боли с левой стороны верхней части головы. Сделал МРТ шейного отдела, есть грыжа и протрузии. Грыжа правосторонняя. На снимках узи сосудов шей с правой стороны есть изгиб и кровоток ниже нормы 27. Прикладываю заключение МРТ и узи. Как улучшить кровоток чтобы голова не болела?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Напишите поподробнее
Где локализуется боль? Боль пульсирует, давит? При физ нагрузке усиливается? Чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Боль в верхней левой части головы. Постоянная ноющая. При интенсивных физ нагрузках усиливается. Ничем не купирую
Невролог, Врач УЗД
Она не прекращается никогда? Или все же это приступы? Как давно беспокоит?
Клиент
Анна Олеговна, боли не каждый день, возникают с периодичностью. Обычно начинает болеть с утра и до вечера давящая боль. На след утро проходит. Занимаюсь боксом, после тренировок боль усиливается
Невролог, Врач УЗД
Связи с кровотоком, грыжей и головной болью никакой нет. Начните вести дневник головной боли в телеграм (мигребот), это позволит отследить триггеры и разграничить приступы. При сильной боли пронимать Ибупрофен 400 мг не чаще 2х раз в неделю. Должен быть полноценный сон.
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Как правило связи головной боли и изменениями в шейном отделе позвоночника нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, боли давящего характера с утра и до вечера, на след утро проходит. Может болеть пару дней подряд. Боль на 6 из 10. Стабильно болит голова после тренировок по боксу, тренируюсь в шлеме.
Невролог
У вас классическая головная боль напряжения
Невролог
Добрый день! Опишите, пожалуйста, подробнее головные боли: давящие, ноющие, пульсирующие. В какое время беспокоят, сопровождаются ли тошнотой? Есть ли болезненность в этой области при нажатии? По МРТ грыжа до 3 мм, но анатомической связи с головной болью нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Игорь. Вероятнее у Вас имеются Головные боли напряжения(ГБН). Остеохондроз, протрузии и грыжа до 3мм тут не причем. Сосудистых заболеваний и изменений в сосудах у Вас НЕТ (при обследовании описаны особенности кровотока по Вашим сосудам, но это не является заболеваниями сосудов и никак не проявляется клинически, то есть «не болит»). Лечение ГБН: курс седативных препаратов (Тенотен или Новопассид или Гербастресс - для начала), месяц + Магне В 6 - форте по 1т 3 раза в день, месяц. Для купирования головных болей (если они сильные) можно применить Ибупрофен или Налгезин или Аскафен или Парацетамол. Важно: ежедневно ЛФК для мышц шеи, курсы массажа апоневроза головы и вдоль позвоночника, спать на правильной подушке, плавать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.