Консультация лора /

Отек на лице — вопрос №2026822

Здравствуйте,начну с того что выпала пломба примерно в начале февраля, пошел к зубному,замажу думаю, пришел сказали штифты вкрутим давайте на них намажем, будет надежнее,вкрутили
Ночью просыпаюсь от боли жуткой,появился небольшой ОТЕК(выделил потому что он и беспокоит до сих пор) пошел с утра к зубному,вытащили штифты,назначили физио,током
Ходил неделю,отек не сходит,отправили на кт,сделал кт(этого кт нету только диск,потому что они сами в поликлинику отправляют), там на корне зуба киста, пошел этот зуб удалить,удалил 28го февраля это было
Хирург говорит что на кт видны немного пазухи восполены, возможно ОТЕК из за этого,сходите к лору
Пошел я к лору,он осмотрел,отправил на кт,кт я сделал, пришел к нему,он мне спрей назначил,говорит все пройдет это(Все приложу)
20 дней капаю эффекта нету
2 дня назад на десне че то острое появилось и шишечка сбоку на десне(фото не смог сделать,не достала камера зуб 7 справа сверху)сходил к хирургу он сказал это кость острая часть типо все зарастет десной и шишечка рассосется
Так вот меня беспокоит этот ОТЕК после удаления зуба прошел месяц,ОТЕК так и не уходит,в чем может быть причина?мне другого лора или зубного другого искать и что это вообще может быть,недели 2 температура без видимой причины до 37.2 поднимается,выше не разу
В районе десны бывают какие то не приятные ощущения,голова порой как будто горит вся, просто если так подумать,был бы это от зуба ОТЕК он за эти полтора месяца раздулся бы уже
Кому верить и куда обращаться то теперь?
Последнее фото, продолжение первого

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозивный зоофагит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данные антибиотики и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, нос как такого не заложен иногда по утрам и то не всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что ваши симптомы напрямую связаны с носом. Вероятно это воспаление в зубе или реакция на стоматологические манипуляции и материалы в виде отека кожи
Клиент
Анна Юрьевна, воспаление из за зубов может быть такое в пазухе?на кт только кариес в некоторых зубах с этой стороны,из за кариеса не может такое быть сказал стамотолог,так это?
И вопрос такой ничего смертельного нет в этих показаниях по кт,а то голова как будто горит,немного страшновато
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ нет признаков воспаления в пазухе на фоне зубов. Если симптомы сохраняются- выполните КТ пазух носа или рентген пазух носа в динамике

По приложенному КТ нет ничего страшного и требующего лечения в пазухах у вас
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю мой лор прав
Просто сталкивался с врачами некомпетентными,поэтому написал узнать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам лучше посетить стоматолога-хирурга повторно
Клиент
Анна Юрьевна, да вот вчера был,говорит там нормально все,нужен другой видать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, наиболее вероятно это так

Прикрепите результаты анализов к вопросу если сдадите
Клиент
Анна Юрьевна, завтра к вечеру прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, результаты прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах норма у вас
Клиент
Анна Юрьевна, по итогу проблема в стомотологии?
Клиент
Анна Юрьевна, и момент такой объясните пожалуйста там 2 показателя повышены а оак,что они значат?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да, обострение синусита как правило дает повышение соэ и срб
Детский ЛОР, ЛОР
Концентрация гемоглобина в эритроците не имеет клинической значимости.

в абсолютных значениях лимфоциты у вас в норме, ориентируемся на абсолютные значения а не на проценты.

Анализ без патологических отклонений у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК вы не сдавали?
Как у вас нос дышит?
Есть ли боль в проекции пазух носа, выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте оак не сдавал,врач не просил,есть биохомия, примерно в это же время сдавал, нос дышит нормально,а вот боли как будто сегодня с утра появились ближе к носу справа и на лобной доли справа,проявляются моментами,то есть то нету,но тут я не исключаю психосоматику, очень мнителен к этому всему,но от мнимости я так понимаю отек не появляется)
Клиент
Маргарита Александровна, выделений нету
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ
Проконсультируйтесь со стоматологом

Начните Зиртек по 1-2 таб в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, да у стамотолога вчера был, сказали к лору идите
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет выраженного воспаления в пазухах, которое могло бы давать такой отек

Скорее всего это местная реакция на воспаление зуба

По результатам ОАК нужно будет решать вопрос с антибиотиками

Сейчас начните местное лечение для носа и Зиртек
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста сколько будет открыт вопрос?
С утра сдам кровь завтра,к вечеру будет готова,я успею скинуть сюда?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вопрос открыт 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день результаты прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по ОАК норма
Нет признаков острого воспаления в пазухах
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По КТ у вас воспаление во многих пазухах, да оно минимальное, но все же есть отёк в ячейках решётчатого лабиринта, лобной пазухи, совсем немного; в обеих верхнечелюстных пазухах. Как-то не похоже это на последствие патологии зуба. Конечно лечение вам доктор правильно написал, просто препараты очень плохо попадают в пазухи, поэтому нет и эффекта.
По анализам у вас в е хорошо, нет признаков бактериальной инфекции.
Можно конечно посмотреть риноцитограмму, мазок из носа с определением наличия патогенной флоры. Если все чисто, то вам возможно подошла бы больше системная гормональная терапия. То есть через кровь препараты естественно намного лучше могут повлиять на отечность тканей в пазухах. Можно провести короткий курс с дексаметазоном или преднизолоном.
Конечно попробуйте для начала использовать антигистаминные препараты - Цетрин, или Зодак или Фенистил вместесте с мометазоном. Если совсем никак, то обсудите со своим доктором лечение системными гормонами.
Клиент
Татьяна Владимировна, щас больше отек на лице беспокоит,из за этого не может он быть?
ЛОР
Отёк на лице у вас с обеих сторон? Появляется только утром? Сам отходит в течение дня?
Клиент
Татьяна Владимировна, только справа и он постоянно
Клиент
Татьяна Владимировна, и может ли от этого температура подниматься? переодически 37.2 поднимается
Клиент
Татьяна Владимировна, по анализаи по идее не должно ее быть,но она есть
ЛОР
Температура может быть как результат астенического синдрома, например такое бывает после перенесения гриппа, или ковида. Также при патологии щитовидной железы.
А анализ мочи вы тоже сдавали?
Нет каких-либо плотностей на лице, или может болезненных/чувствительных зон?
Клиент
Татьяна Владимировна, ковидом не болел,гриппом тоже болел в октябре и то без температуры ,отек на фото на лице,он безболезненый, иногда щипит как будто или покалывает, чувствительных зон болевых нету
Общий анализ мочи приложил
Клиент
Татьяна Владимировна, есть биохимический анализ,он покажет проблему с щитавидкой?
Клиент
Татьяна Владимировна, удалял зуб,почему то склоняюсь из за этого проблемы я с ним мучался полтора месяца,как раз отек появился когда штифты вкрутили ночью заболел зуб и появился отек
Клиент
Татьяна Владимировна, есть еще мысли на термоневроз,у меня порой панические атаки из за переживаний по здоровью аж быаают,но вот отек из за психологического расстройства не может появиться
ЛОР
По биохимии нельзя увидеть патологию щитовидной железы. Но я думаю, что здесь она ни при чем. Я понимаю, я думаю что надо со стоматологом обсудить вариант лечения гормонами. Но с нашей стороны,да проблемы есть, но они не могут дать повышен е температуры, тем более что при этом нет признаков воспаления в крови, и не могут дать отёк лица, так как соустья пазухи с этой стороны открыто, и внутри там нет так много отёка, которы бы мог распространиться на мягкие ткани щеки. Может вы сможете проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом?
Клиент
Татьяна Владимировна, да думаю скорее да чем нет,если в городе есть такой,то смогу
Ну щас попробую со стоматологией разобраться,там уже глянем
Ну а так симтомы явного психологического расстройства,надо сходить к психотерапевту,что бы проще лечиться было, порой где то заболело,фантазия играет и самые страшные исходы в мыслях и потом паника😁хотя все проверяю и все хорошо везде,хотя стопы болят еще год уже,тоже врачи не могут понять что к чему,мрт надо сделать,а так вроде в норме обследования и анализы,а состояние как будто я не я,еще и температура эта силы забирает
ЛОР
Да, понимаю. Что нервы надо успокоить , это точно, чтобы не фантазировать много.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , посмотрел результаты КТ , отек на лице не связан с изменениями в пазухе , в гайморовых пазухах есть кисты и справа и слева ( очень похоже что из за проблем с зубами)
Гноя и жидкости в пазухах нет

Пока по носу и пазухам носа лечить особо нечего , думаю что проблема связана именно с зубами
Поэтому попробуйте проконсультироваться очно еще с другим стоматологом

В нос пока используйте назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца