Консультация гастроэнтеролога /

Желчный у ребенка в 6 лет — вопрос №2026856

Добрый день. Ребенок в 5 лет прошел медосмотр и выяснилось, что у него деформация желчного пузыря. Иногда рвота( примерно раз в месяц, или раз в два месяца), переодические запоры, хоть и кушает супы, воду пьет. Питание по желанию, не органичиваем. На боли в животе не жалуется. Активная( даже очень), спит хорошо. Что то нужно нам принимать? Анализы сдавать??

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Яна,здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не вызывает боли, рвоту, не является причиной запоров. Это как у кого-то нос с горбинкой, а у кого-то прямой, с желчным тоже самое. Периодические запоры часто встречаются у детей ,посещающих сад, и проблема не в супах и ы воде, а психологическая, то есть они сдерживают.
Рвота утренняя на фоне полного здоровья? Как себя ребёнок чувствует после рвоты? И чем рвёт (вчерашней пищей, водой, желчью)?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Рвет вчерашней едой. Рвота разовая( за раз пару раз вырвет), и все. Жалоб больше никаких. Постоянно руки во рту, облизывает все. Не знаю как бороться. Что только не говорили и не показывали.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тут 2 варианта, если рвота периодическая и после неё ребёнок бодр и весел, но возникает она после посещения детских центров, праздников, после голодания, физической нагрузки, то может иметь место синдром циклической рвоты. Это функциональное расстройство, проходит с возрастом. Если же рвота вчерашней едой и есть связь с тем,что ребёнок перед сном ел много и тяжёлой пищи,то имеет место быть нарушение моторики, то есть желудок перерастягивается и не может нормально сокращаться. В этом случае только диета.
Клиент
Наталия Юрьевна, Бывает поужинает и бегает, прыгает, носится, ей богу хоть привязывай, и через час может вырвать. Зачастую рвота при ОРВИ. У нее какая то киста не опасная в голове, ну где гайморовые пазухи, там болит, и может вырвать. А так, только из за любви к еде и вечных во рту рук