Консультация педиатра /

Ребенок заболел розеолой — вопрос №2026867

Ребенок переболел розеолой, дочери 1,5 года,первый день температура была до 38.4, поднималась каждые 4-5 часов, второй и третий день температура достигала до 39.2, врачи ставили красное горло, на 4 день появилась сыпь и температура резко снизилась, появился аппетит и активность ребенка, на 5 день болезни при сыпи, сдала дочери ОАК и ОАМ, ОАМ идеально, но ОАК меня пугает, посмотрите пожалуйста
Гемоглобин 131, Гематокрит 39.60, Цветовой показатель 0,79, тромбоциты 189 (понижение), лейкоциты 4.86 (понижение), Нейтрофилы 0,51 (10,50%), СОЭ 9

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Есть небольшая гемоконцентрация, нудно увеличить объем потребляемой жидкости из расчета 30-40 мл на кг веса реьенка.
Тромбоциты в норме (от150). Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Есть небольшое увеличение лимфоцитов и уменьшение нейтрофилов - это указывает на течение вирусной инфекции, но сдавали кровь как раз в этот период, поэтому ничего критичного в этом нет.

В целом, хороший анализ крови.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не пугайтесь, анализ по возрасту вполне допустимый. Имеются признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина и гематокрита). Количество лейкоцитов и нейтрофилов в формуле соответствуют возрасту и допустимы. Тромбоциты в норме от 150. Увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при розеоле и любом вирусной инфекции не редко происходит лейкопения-снижение лейкоцитов. Снижение тромбоцитов тоже не критично.
Если ребенок чувствует себя хорошо, причин для беспокойства нет. В целом общий анализ хороший
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
В целом анализ хороший, не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, но в целом, вся лейкоцитарная формула у ребенка в порядке (У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше)
Есть небольшое снижение цветового показателя, и это тоже характерное изменение после воспалительного процесса, т.к. идет расход железа.

Через 2-3 недели после выздоровления сделайте контроль общего анализа крови+ферритин, он отражает запасы железа в организме.
Показатели к этому времени должны будут нормализоваться.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Перенесенная вирусная инфекция нейтрофилы ,ниже нормы.
Гемоглобин и гематокрит высокие пить больше жидкости. эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, имеют место проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка