Консультация педиатра /

Колики , газики — вопрос №2026899

Ребенку 2 мес, на гв, стул сейчас 1 раз в сутки,желто-зеленый,присутствует слизь,постоянно газики, капризный,периодически в конце кормления психует,мелкоточечная сыпь периодически, возле подгузника, в складках,единично на груди,диету не соблюдаю .Родились 3300, сейчас 5600 гр Может ли это аллергия к БКМ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Стул жидкий, впитывается в подгузник? Пены, прожилки крови нет?
Это может быть проявление ЛН.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,в первый месяц был желтый, кашицей, затем был зеленый жидкий,сейчас нет больше кашицей, сыпь в большей степени возле складок около памперса и на груди , прожилок крови нет, фото кала и копрограммы прекрепила
Педиатр
На фото жидкий кал, поэтому я все же вам рекомендую начать прием фермента лактозы с каждым кормлением (лактазар - капсула. Ее предварительно растворять в 15-30 мл сцеженного грудного молока и давать с ложечки с каждым кормлением; колиф - капли. 4 капли с каждым кормлением). Терапия ЛН до 6 мес, чаще всего с активным вводом прикорма все это проходит.
На АБКМ это не очень похоже, а вот на ЛН похоже.
Клиент
Дарья Игоревна, заказали биоамикус, говорят хороший заменитель биогаи, если начнем лактазар, как понять , что помогает ?
Педиатр
Стул станет более густой. Беспокойства во время кормления уйдут.
Терапию оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Педиатр
Здравствуйте, по виду кал-норма, небольшое количество слизи может присутствовать, единичное наличие эритроцитов так же встречается в норме, цвет может быть любым, главное-не черный, не обесцвеченный и без прожилок крови.
Пока нет повода предполагать абкм.
Помогайте избавляться малышу от газиков- выкладывайте на животик перед кормлением, пробуйте позу высаживания, позу тигр на ветке, грелочку на живот 37 градусов, либо к себе на живот выкладывать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да это делаем , используем ветрогенные средства, биоамикус заказали , а то что сыпь такая была несколько дней ? Фор прекрепила, педиатр сказал , что это цефалический пустулез ,И то что беспокоиться на груди в конце кормления?
Педиатр
Кристина, сыпь ребенка не беспокоила и самостоятельно исчезала?
По поводу того что беспокоится- потому что активизируется перистальтика кишечника во время кормления, а в кишечнике много газов, это способствует болевому синдрому.
Со временем это будет утихать, Малыш уже будет лучше координировать брюшные мышцы и мышцы тазового дна.
На крайний случай сецчас можно использовать газоотводную трубочку.

Так же пробуйте давать фермент лактазы в каждое (колиф, лактазар), т.к. клинически можно предположить лактазную недостаточность, хуже вы этим препаратом точно не сделаете. Но эффективность применения оцениваем через 2-3 недели
Клиент
Юлия Александровна, сыпь не беспокоила , прошла самостоятельно, ничего не использовали
А лактазар дозу увеличивать ? Или оставлять по капсуле ?
Педиатр
Кристина, возможно действительно цефалический пустуллёз, Но для него характерно появление в первые 3-4 недели жизни и распространение на лицо, шею, грудь и редко верхние конечности.
Сейчас сложно оценить что это было, Но главное, что прошло и не беспокоило ребенка!
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления.
Клинически у ребёнка лактазная недостаточность( жидкий стул, боль в животе).
В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По характеру стула возможна лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением