Консультация эндокринолога /

После родов — вопрос №2026950

Здравствуйте! 11 декабря 2023 г. у меня состоялись первые роды. Отошли воды, быстрое раскрытие, но малыш очень крупный, по этой причине сделали кс. Со швом все прекрасно. За беременность набрала почти 20 кг, после родов - минус 10 кг. (Грудью не кормлю) Уже прошло почти 4 месяца, вес так и стоит. Убегали 2 килограмма, но быстро вернулись. С малышом активничаем и гуляем, поэтому не могу сказать, что веду малоподвижный образ жизни. С едой, конечно, по-разному случается. Где-то мало поешь, где-то чай с сочнем и тп. Также помимо веса особенно ночью мучают приливы. Подушка и простыня могут быть ощутимо мокрыми. И так за ночь раза два. (Казалось, приливы закончились, одно время ночью не было мокрого белья и жуткого запаха пота, но нет…). Прилагаю результаты анализа. Скажите, пожалуйста, что еще нужно проверить? Может, нужны витамины?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, с гормонами все хорошо, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Нужно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д. Их дефициты могут влиять на состояние вашего организма. Дополнительно проверить уровень глюкозы.
Если кормите грудью обязательно приём йодомарин 200мкг весь период.
По питанию попробуйте метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По всей видимости у вас ещё не снизился пролактин.Поэтому вес не снижается
В целом нужно сдать гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д,пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте!

По щитовидной железе гормоны в норме, с ними проблем нет.
Из анализов нужно досдать
Глюкозу+гликированный гемоглобин
Витамин д3-норма более 30
Ферритин- норма более 45
Бх крови стандартную

какой сейчас рост и вес?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Рост 156, вес 61кг.
Эндокринолог
Сдайте анализы, ИМТ не высокий, показаний к лекарственному снижению веса нет
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на сложности со снижением веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Рост 156 см, вес 61кг.