Консультация гастроэнтеролога /

Стул со слизью — вопрос №2026972

В стуле слизь ,сначала ели нутрилон комфорт -был запор,затем ну рулон премиум неделю ,после появилась кровь в стуле ,определили в больнице аллергию на коровий белок и локтазную недостаточность ,едим нутрилон Пети гастро -слизь в стуле теперь .назначили еще принимать энтерофурил 7 дней по 2,5 мл два раза в день (потому что нашли какую-то кишечную инфекцию),на фото написаны рекомендации ,пугает слизь да и все пугает ,стул очень частый в день раз 6-7
И еще ,сначала была кровь (эритроциты)в Кале ,начали есть пепти гастро ,прошла кровь и анализ говорил 00 эритроцитов,но сейчас опять они есть,на кануне была температура 38,сейчас нет температуры ,доктор сказал крови не много по результат анализа,но она откуда то опять взялась ,вообщем выписку прикрепила в файле

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как давно вы перевели ребенка на смесь Нутрилон пепти гастро? С 8 апреля или ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, с 22 марта
Педиатр
Добрый день! Улучшения состояния кожи и кишечника наступает не ранее, чем через месяц после начала кормления ребенка лечебной смесью. Поэтому вновь появились эритроциты и слизь. Главное оставаться на смеси Пепти гастро и не менять на другую.
Педиатр
Здравствуйте, дело в том что если у ребенка есть АБКМ то кровь в стуле и слизь это результат воспалительной реакции кишечника на те смеси которые содержали коровий белок. Это и есть аллергическое воспаление и та самая реакция которая даёт жидкий частый зелёный кислый стул и все проблемы с ЖКТ и питанием. Если вы перешли на полный гидролиз а Нутрилон пепти гастро таким и является , то да , стало меньше воспаления и стало лучше кишечнику, симптомы зачали сходить на нет,и обычно такие смеси назначаются на 6 мес, а далее пробуется снова обычная смесь , но вот у вас случился избыточный рост энтерококков и кишечной палочки , на фоне пребывания в больнице ли это случилось или ранее не могу сказать , но часто это возбудители именно внутрибольничных инфекций и все это обрушилось на уже аллергически настроенный кишечник , отсюда и возврат воспалительных изменений и слизи и крови в стуле и тех самых эритроцитов в анализе. Как только инфекция купируется симптомы угаснут . Дополнительно я бы добавила к лечению баксет бэби 1 пак 1 р.д 10 дней. Далее контроль копрограммы.
АБКМ чаще бывает до года , реже до 2-4 лет. Всё наладится .
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, пропивали бак сет ,но правда когда в первый раз еще лежали в больнице
Клиент
Ксения Юрьевна, просто энтерофурил пропили уже 7 дней,не понимаю сколько еще нужно ждать,чтобы купировались симптомы ,сейчас прикреплю фото сегодняшнего стула
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась, по виду изменений нет, а по частоте сколько раз в день, также 6-7 ? Как ребенок себя чувствует? Симптомы энтероколита сохраняются . Вам делали посев кала с чувствительностью к антибиотикам, но результат не указан в выписке, и неизвестно к какому антибиотику чувствительны энтерококки которые у вас нашли. Что ещё вы принимали параллельно с Энтерофурилом ? Какие то сорбенты давали ? Или пробиотики?
Я бы направила повторно в стационар если всё осталось без изменений в клинике
Клиент
Ксения Юрьевна, сегодня сдавали анализы ,пробиотики не назначали
Педиатр
Можно повторно баксет бэби пройти курс если на нем было улучшение. Либо максилак или нормобакт.