Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №2027127

Добрый день! 30 марта был незащищенный половой акт с новым партнером (у него анализы на вич, гепатиты, хламидии и гонорею отрицательные, на остальные инфекции и ВПЧ пока не сдавал, но симптомов никаких нет). Через несколько дней у меня начался небольшой зуд. Я сначала думала, может такая реакция и само пройдет. Но не проходило. Вчера днем сдала Фемофлор 16, результат пока ожидаю. К вечеру зуд усилился. Я, помня что когда-то мне прописывали депантол для нормализации флоры, использовала одну свечку. Через какое-то время зуд стал настолько сильным, что было невозможно уснуть. Из лекарств был только индометацин 50 мг, который мне советовали при цистите. На свой страх и риск использовала одну свечку. Не помню как заснула, но с утра зуда не было. Сейчас есть легкий, но терпимо. Все анализы (Фемафлор 16, ВПЧ) у меня были в норме до этого.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть (если это возможно без результатов анализов) и какой препарат я могла бы использовать в случае, если к вечеру зуд будет опять невозможно терпеть?
Никаких симптомов кроме этого вообще нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, такая реакция на новую микрофлору. При смене полового партнера часто происходит дисбиоз. Новая микрофлора - как триггер как активации условных патогенов. Месяца через 3 отношений, обычно, все нормализуется.

В таких случаях рекомендую применять 1 свечу Залаин. Если зуд и снаружи, то крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, появился баквагиноз.
Если зуд будет нестерпимым, до получения результатов используйте свечи нео-пенотран форте л, они с лидокаином - снимут зуд. И это препарат первой линии для лечения баквагиноза, если он подтвердится. Использовать на ночь 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, без осмотра и/или без результатов мазка трудно 100% сказать, в чем причина.
Это может быть как невосполительный бактериальный вагиноз, так и что-то из воспалительных проявлений, например кандидоз и ещё что.

Нужно узнать результат фемофлора!!
А на случай обострения зуда или жжения, других дискомфортов лучше использовать поликомпонентный препарат, например Тержинан или Полижинакс #6, или Эльжина. - Интраванинальные свечи. Любые, действие у них похожее.
От вышеуказанных симптомов избавят.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Без анализов и чтобы снять зуд можете начать Нео Пенотран Форте Л. Он широкого спектра действия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Зуд во влагалище часто связан с кандидозом(молочницей). Или дисбиоз влагалища ,связанный со сменой полового партнёра

Сейчас можно использовать свечи пимафуцин 1/сут,на ночь ,6 дней
Как придут анализы ,лечение можно будет скоррегировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная реакция может говорить о обострении молочницы или нарушении флоры во влагалище, пока можно проставить свечи экофуцин по 1 на ночь, 6 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! У меня никогда не было молочницы, и сейчас нет никаких симптомов, которые ее характеризуют.