Консультация педиатра /

Паразиты, первая помощь ребенку — вопрос №2027209

Здравствуйте, ночью ребенок плохо спал и чесал попу, при осмотре увидела червей, белые около 5мм. Ребенку полных 3года. Смыв на энтеробиоз назначен на понедельник. Чем можно помочь до сдачи анализа и назначения лечения? Не повлияет ли это на результат анализа?

Возраст: 31

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, если самих остриц увидели, анализы сдавать не нужно.
1соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
2 Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
4 Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи
Клиент
Надежда Александровна, нам на смыв направил местный педиатр, сказал без смыва назначения лечения не даст. Подскажите пожалуйста препарат для лечения всем и детям и взрослым один и тот же?
Педиатр, Кардиолог
Да, действующее вещество альбендазол
Взрослому можно попроще – пирантел
Педиатр, Кардиолог
Анализы сдавать не нужно, учитываяс, что выходные впереди. Лечение нужно начать сейчас, а обследоваться после лечения.
Клиент
Надежда Александровна, благодарю
Педиатр, Кардиолог
Если возникнут трудности с расчётом дозы – скиньте вес, рассчитаем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анастасия, а можете приложить фото?
По описанию это острицы.
Клиент
Инна Сергеевна, к сожалению фото нет
Инфекционист, Гепатолог
При обнаружении остриц, даже визуально (по описанию паразита и жалоб ребенка это без сомнения они) показано лечение. Обязательно пройти лечение всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, если Вы визуально увидели червей, живых, то это острицы скорее...поэтому должны быть на приеме у педиатра назначен быть антипаразитарный препарат. Антигистаминный препарат может быть назначен. Гигиена, смыв остриц...
Клиент
Анастасия Николаевна, вот на приеме уже были и нам сказали, что лечение только после анализов. А что делать на протяжении выходных, как помочь ребенку не знаю т.к смыв только в понедельник