Консультация уролога /

Как вылечить первичный цистит — вопрос №2027214

Здравствуйте! Второй день наблюдаю учащенное мочеиспускание, но в небольших обьемах. Легкий дискомфорт внизу живота. Цвет мочи светлый, нормальный, без примесей и запах. Хронических заболеваний нет. Сегодня 14 день цикла, половой жизни не веду.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы цистита.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой.
Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
ИЛИ
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости!
4. Если боли сильные, можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня - это обезболивающее.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день!
Стало лучше. Монурал выпила только вчера на ночь – сегодня лучше. Пью Фитомицил, Бруснивер, морс и бегаю в туалет – уже лучше и естественнее.
Вчера сдала кровь и мочу – результаты прикрепила. Не могли бы посмотреть? В моче, правда может быть погрешность из-за того что незакрытого влагалища. (( А вот в крови есть отклонения… Можно ли поправить показатели питанием и витаминами, что посоветуете? До этого февраль и март я болела орви, возможно подкосившийся иммунитет вызвал цистит (( Чувствую авитаминоз…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно выпить монурал 3 г однократно, затем Канефрон по 2 *3р/д, внутрь 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Монурал помогает заметно быстро, он убивает патогенную флору ,далее её нужно выводить с этой целью назначают уросептик Канефрон
Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, здравствуйте!
В данном случае можно использовать монурал 3 г на ночь один раз, через 7 дней повторить
Обильное тёплое питье до 2 литров в день, клюквенный морс!
Если жалобы не уйдут или вновь появятся необходимо сдать будет бак. Посев мочи с чуствительностью к антибактериальным препаратам
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Примите Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Стало лучше. Монурал выпила только вчера на ночь – сегодня лучше. Пью Фитомицил, Бруснивер, морс и бегаю в туалет – уже лучше и естественнее.
Вчера сдала кровь и мочу – результаты прикрепила. Не могли бы посмотреть? В моче, правда может быть погрешность из-за того что незакрытого влагалища. (( А вот в крови есть отклонения… Можно ли поправить показатели питанием и витаминами, что посоветуете? До этого февраль и март я болела орви, возможно подкосившийся иммунитет вызвал легкий цистит (( Чувствую авитаминоз…