Консультация гастроэнтеролога /

Отмена препарата ИПП — вопрос №2027260

Добрый день всем врачам которые мне смогут помочь! Я около 5-ти лет была вынуждена принимать нестероидные лекарства а точнее эторикоксид под прикрытием омез. Диагноз был поставлен болезнь Бехтерева, и после последнего обследования с меня этот диагноз сняли. Мне отменили НПВП а с ним и ИПП. Без ИПП я уже 2-е недели и ощутила на себе все прелести побочки от ИПП. У меня изжога, вздутие, чувство переполенного желудка после еды и "вишенка на торте" это началась диарея. С изжогой я еще справляюсь (антацидами через 15 минут после еды), для снятия тяжести в желудке я пью креон 1000, а вот как справиться с диареей я не знаю. Прошу помочь мне и с корректировать лечение.
PS: Болей в желудке нет и не было. Кишечник не болит но вздут. И еще хотелось бы знать как долго будет идти перестройка организма после длительного приема ИПП.
За ранее благодарю!

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония 2-ой степени, артроз и спондилит поясничного отдела.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Давно не делала, к этому не было предпосылок. Желудок был в покое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пройти обследования , так как был длительный прием медикаментов воздействующий на слизистую желудка .
Так же нужно разбираться с причиной диареи , это может быть на фоне нарушение оттока желчи , ферментной недостаточности , нарушение работы в кишечнике .

Для уточнения причины запланировать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Анализ кала на хеликобактер ( данный анализ с дается при отмене ипп за 2 недели до сдачи анализов , отмены препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализов )
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец , острое , жирное , копчености , свежие фрукты , овощи , соленья .

Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней. Если стул не закрепится, то добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней.
Коррекция терапия после лечения.
Клиент
Екатерина Андреевна, я добавила тримедат по 1 таблетки 200мг *3 раза и вчера начала де-нол по 2 т*3 раза. Мне де-нол оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При приеме на денол анализ на хеликобатер сдавать пока нельзя , если начали принимать , то можно пропить 14 дней . После завершения через месяц сдайте анализ на хеликобактер .
Тримедат лучше заменить на итомед .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо я поняла а могу я после 14 дневного лечения ещё добавить ребагит 100 мг? Для закрепления если ещё будет продолжаться изжога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без Фгдс лучше не нужно . Ребагит по разному пациенты воспринимают , некоторые наоборот отмечают болевой синдром .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за помощь.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Стало хуже, стул не закрепляется, может добавить смекту или пробиотики? Прошу подсказать. На отравление это не похоже не тошнит и живот не болит просто понос особенно утром по три раза не меньше и в течение дня может один два раза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол вы добавили ?
Анализы сдали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, энтерол еще не купила, буду сегодня покупать. А вот чтоб сдать анализ надо ждать неделю (очередь). Но я это обязательно сделаю. Меня интересует когда пить фосфалюгель сразу после еды или через час?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 30 мин .
Добавьте к терапии Энтерол как и писала ранее по 250 мг 2 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, пробиотики не нужны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол это пробиотик .
Клиент
Екатерина Андреевна, ясно.
Спасибо. Буду наблюдать за собой.