Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2027506

Здравствуйте! На протяжении двух месяцев резко повышается сердцебиение и давление,но сначала появляется страх ,краснеет и горит лицо.Сделала ЭКГ,отдали результат на руки, расшифруйте пожалуйста,есть ли отклонения.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все в пределах нормы, патологии нет.
Если беспокоят сердцебиения, то лучше повесить холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии.
Не делали узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на УЗИ сердца пойду 10 апреля.
Клиент
Наталья Евгеньевна, сильное сердцебиение начинается после еды 95 уд в минуту и ещё есть приступы страха,как только чувствую тревогу то сразу повышается пульс до 105 уд в минуту.
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ сердца делала в 2022 г, нечего критичного не было обнаружено.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. После еды может быть тазикардия. Рекомендую проверить фгдс.
Можно кушать маленькими порциями, нг почаще
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет отклонений, в качестве дообследования сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг, а вообще по описанию симптомов похоже на панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, насколько опасны такие приступы паники,когда появляется страх,резко поднимается пульс и давление за считанные секунды от 130 до 190 , начинаю паниковать , не нахожу себе место ,приливы в голову прям чувствую,лицо горит и краснеет,пью таблетки и всё это проходит примерно через 30-60 минут, давление падает до 120, слабость,разбитость,спать сразу хочется,но тревожное состояние остаётся от того что может это повторится.Очень устала от такого состояния.
Кардиолог
Анастасия опасности для жизни или возникновения осложнений при этом абсолютно нет, но конечно такие приступы мешают жить, поэтому и необходим приём успокоительных препаратов, работа с психотерапевтом
Клиент
Гульнара Рафиковна, очень боюсь такой скачок давления, начинаю мерить и вижу что он поднимается на глазах,от этого оно ещё больше становится, ужасно страшно.Т.е это не опасно что произойдет что-то страшное, инсульт или ещё что-то?
Клиент
Гульнара Рафиковна, от одной только мысли ещё хуже становится
Кардиолог
Тогда вам лучше пореже мерить давление
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По ЭКГ - без патологии .
Ритм синусовый , правильный .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Учитывая , что сильное сердцебиение начинается после еды , советую исключить прежде всего грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, для этого нужно сделать ФГДС