Консультация уролога /

Изменения в андрофлоре — вопрос №2027623

Добрый день! Сдали с мужем мазки, причина - у меня молочница после каждого ПА, его ничего не беспокоит. Прикрепляю его результаты. Какое лечение и требуется ли? И требуются ли дополнительные исследования?

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется.
Но так как у партнёрши есть жалобы, то необходимо сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Партнёрша сдавала мазки на микрофлору, Фемофлор скрин?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдавала, мои результаты ещё не готовы
Уролог, Андролог
Понятно. Партнёрше скорее всего получать лечение у гинеколога, а мужа дообследовать. Половые контакты защищённые или вовсе исключить.
Клиент
Галина Александровна, пришли результаты фемофлор, прикрепила фаил
Уролог, Андролог
Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Андрофлор в норме. А вам необходимо сдать соскоб, где Уреаплазма уреалитикум определяется отдельно от парвум.
Пока ничего лечить не нужно!!! Для этого должно быть показание.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Сюзанна!
Вы должны вдвоём с мужем получить лечение от уреаплазменной инфекции, кандидоза .
Независимо от результата анализа мужа.
Антибиотик, антипротозойный препарат-учитывая анаэробную м/ф и противогрибковое лечение+вам обязательно комплексные свечи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сюзанна
В анализе мужа иппп не обнаружены
Условно - патогенная Флора = норма
У вас 2 уреаплазмы
Сдайте мазок ПЦР на уреаплазму уреалитикум
Если будет положительная
Лечитесь по след схеме вместе с мужем, даже, если у него нет жалоб
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней или Баксет форте 1 кап 2 раза в день 14 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы

Андролог, Уролог
День добрый.
По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. У вас в Фемофлоре - Гарднерелла и уреаплазма пармум (скорее всего парвум, раз у патнера всё чисто сейчас) трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнером, желательно одновременнное, с исключением контактов на время лечения и до результата контрольного ПЦР.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени (т.н. транзиторная временная флора, что и видем в вашем случае, у вас есть, у мужа - нет). Видимо у него лучше иммунитет и местная защитная флора.Т.к. при первом же незащищеном котакте эти бактерии вновь ему попадут и как долго проживут, неизвестно и шанс реинфекции не исключен.
Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.
Удачи.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, у партнера микрофлора в порядке, учитывая показатели Андрофлора. А вам в борьбе с рецидивирующей молочницей рекомендую обратиться к гинекологу, для назначения длительной противорецидивной терапии по результатам ваших анализов.