Консультация инфекциониста /

Сальмонелла — вопрос №2027676

Здравствуйте
Ребенка 1.6
2.04 сдали бак посмев, сегодня позвонили и сказали что нашли сальмонеллу.
Ребенка ничего не беспокоит, наоборот начали лечение от запоров ( ранее писала вопрос на эту тему). Симптоматики никакой нет, аппетит есть, стул последний раз был 1.04( как раз его и сдали ). Единственное что, ребенок начал глотать воздух и потом рыгать, я думала это он делает специально, но теперь начала переживать. Анализ прикрепила.
Требуется ли госпитализация? Назначение врача прикрепила тоже.
Это очень опасно в нашем случае? Может ли симптоматика еще проявиться?

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, как назначил врач - необходимо пропить сальмонелезный бактериофаг по 5 мл 3 раза в день курс 7 дней. Госпитализация не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, это очень опасно?
Симптомы могут появиться?
Нам с мужем стоит сдать посев? И контакты пока исключить, чтоб не заразить никого?
Инфекционист
Вы можете с супругом сдать анализ кала на патогенную флору, дизгруппу и копрограмму. Если ребенок после туалета не будет мыть руки, то заражение вас возможно ( пусть моет руки и попу)
Клиент
Алексей Александрович, ему 1.6 мы его всегда моем после того как он показал ( в подгузники ). У него стул 2 раза в неделю всего, пьем сейчас форлакс по 1п в день
Инфекционист
Вы все делаете правильно, заражение почти исключено.
Клиент
Алексей Александрович, можете еще подсказать , пожалуйста. Я прочитала что этот штамм называют «госпитальным», что это означает в реальности? Мы не было в больнице, только диагностический центр и поликлиника.
Может до это были просто ошибкой лаборатории ?
Инфекционист
Это газетный тренд чтобы привлечь читателей. Все верно, может быть и ложный результат, поэтому рекомендуется повторять анализ
Клиент
Алексей Александрович, как правильно называется нужный анализ ?
Инфекционист
Самый хороший анализ это анализ кала методом пцр на сальмонеллез, также есть посев кала на патогенную флору( который определяет сальмонеллез)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Сдали пцр сегодня
Там результаты просто приходят или положительный или отрицательный? Или еще какая-то расшифровка?
Инфекционист
Все, ждём результатов
Клиент
Алексей Александрович, я смогу его расшифровать? Или нужно будет создать новое обращение для консультации?
Инфекционист
Время есть, расшифруем
Клиент
Алексей Александрович, через сколько закрывается вопрос. ПЦР 2 дня будут делать
Инфекционист
Обычно 5-7 дней
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. На копрограмме реакция «щелочная», что это значит? Результаты прикрепила
Инфекционист
Говорит о расстройстве жкт
Клиент
Алексей Александрович, прикрепила результат пцр.
Клиент
Алексей Александрович,пцр выявил бы Salmonella infantis, который показал нам прошлый анализ?
Инфекционист
По анализу не обнаружено, значит острого заболевания нет
Клиент
Алексей Александрович, что это значит?
Получается прошлый анализ был ошибочный ?

Продолжать давать бактериофаг?
Инфекционист
Бактериофаг необходимо принимать до 7 дней
Клиент
Алексей Александрович, для чего его принимать, если бактерии пцр не показал?
Инфекционист
Если начали принимать, то необходимо продолжить. Если не начинали принимать, то не нужно начинать
Клиент
Алексей Александрович, после бактериофага может стул быть зеленовато-желтый?
Инфекционист
Может, ничего страшного
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это носительство, лечения не требует, так как сейчас нет активной инфекции, со временем уйдёт
Можете только пробиотик пропить, типо бак-сек
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это опасно?
Мы с мужем можем быть заразны?
Симптомы могут у ребенка еще проявиться? Тогда сразу в больницу?
Инфекционист, Гепатолог
Носители могут заражать, но риск меньше, чем при активной инфекции

Активироваться может при сильном снижении иммунитета или значимом нарушении баланса флоры

Госпитализация пот средних и тяжелых формах
Клиент
Ирина Владимировна, мне сказали что этот штамм только у птиц бывает и такое у ребенка видят первый раз. Это действительно так?
Клиент
Ирина Владимировна, я хочу повторно переслать анализ платно, можете сказать как он точно называется? Что именно сдать ?

Инфекционист, Гепатолог
У людей тоже быть может
Сдайте кал на дизентерийную группу
Клиент
Ирина Владимировна, откуда это может быть? Мы не какая-то маргинальная семья. Ребенок всегда чистый, руки моем, после туалета его моем всегда, фрукты мою с мылом , ошпариваю бутылочки
Инфекционист, Гепатолог
Сальмонеллой заражаются при употребление плохо термически обработанной курицы, яйца в смятку или глазунья, пирожные с белковым кремом, домашний майонез с сырыми яйцами
Это не показатель асоциального повеления
Клиент
Ирина Владимировна, ничего такого он не ест.
Я давала сырники из вкусвилл , может из-за них быть? И сыр из сыроварни ( адыгейский не соленный без ферментов , мягкий )
Инфекционист, Гепатолог
Может передаваться контактно-бытовым, например, если после яиц сырых не помыть руки и проконсультировать с Ребенком
Клиент
Ирина Владимировна, прочитала что этот штамм называют «госпитальным», что это означает в реальности? Мы не были в больнице, только в диагностическом центр и поликлинике.
Может ли это были просто ошибкой лаборатории ?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и ошибкой, пересдайте анализ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Пришел анализ копрограмма, реакция «щелочная», о чем это говорит?
Анализ прикрепила
Клиент
Ирина Владимировна, и еще жир нейтральный и крахмал внеклеточный

Но это и в прошлом анализе было, а вот щелочная реакция первый раз(
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! все Это в совокупности говорит о нарушении переваривания, возможно недостаточное желудочное переваривание или недостаточно ферментов поджелудочной железы
Клиент
Ирина Владимировна, какие обследования пройти , анализы?
И как наладить ? Что принимать?

Это может говорить о чем-то опасном?
Инфекционист, Гепатолог
По плану у нас пересдать на сальмонелл
Плюс можно пропить ферменты, типо креон и пробиотики типо бак-сек 2 недели и переслать анализ
Клиент
Ирина Владимировна, вчера сдали пцр на сальмонеллу
Со вчерашнего дня даю по 5мл 3р в день сальмонелезный бактериофаг

От баксет был запор, а у него и так стул раз в 4-5 дней. Есть какие-то еще варианты?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила пцр
Клиент
Ирина Владимировна, пцр бы выявил Salmonella infantis, который был у нас на прошлом анализе?
Клиент
Ирина Владимировна, если пцр отрицательный, значит и сальмонеллы ( включая ту, что выявили на прошлом анализе ) у ребенка нет?!

Бактериофаг принимать больше не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно биогая, аципол или бифидумбактерин
Бактериофаг и так не показан, так как нет диареи
Определяли вид сальмонеллы указанной в анализе, но в копрограмме не пишут, что есть патологическая Флора. Значит, что скорее всего никакой сальмонеллы нет
А тот анализ был ошибочный
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Стоит ли повторно сдать бакпосев?
Или уже можно на 100% говорить что сальмонеллы нет и первый анализ был ошибочный?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что не стоит пересдавать
Так как жалобы отсутствуют