Консультация инфекциониста /

Мышиный помет — вопрос №2027779

Здравствуйте, я беременна 31 неделя.
Приехали пробираться на даче. Ничего тяжёлого не делала, но прибиралась, подметала, итд.
Обнаружила мышиный помёт, много в разных углах.

Начиталась о мышиной лихорадки. Боюсь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения мышиной лихорадкой исключен( нужно употребить данный кал чтобы было заражение, причём свежий, а не высохший)
Клиент
Алексей Александрович, начиталась статей, где заражаются в лесу, на реке, а у нас тут много этого помёта было в доме. Подметали, пылили. Плюс не сразу заметили. Особенно переживаю за мужа, т. к он более не аккуратный и легкомысленный перед перекусом плохо руки мыл поучать его бессмысленно. Прочитала что мужчины тяжелее переносят и что это смертельно, не могу успокоиться.
Инфекционист
Это желтая пресса, ей не стоит доверять
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Подметали без маски, то риск есть. Нужно наблюдать 45 дней за температурой и общим состоянием
Клиент
Ирина Владимировна, без маски((((( начиталась страшных статей, особенно за мужа переживаю, что мужчины тяжелее переносят. За ребенка в животике тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Если фекалии не сильно свежие, то вирус там погиб, поэтому вероятность заражения не 100%
Наблюдаем 45 дней, экстренной проверки нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, главное не дышать сильно пылью с этими фекалиями
Клиент
Павел Андреевич, подметала и пыль поднималась в воздух.
Инфекционист, Гепатолог
Это достаточно редкое заболевание, не волнуйтесь